Пенсии: от минимума определяется максимум

C 1 мая произведен перерасчет размеров минимальных и социальных пенсий.
C 1 мая произведен перерасчет размеров минимальных и социальных пенсий. Теперь минимальная пенсия по возрасту составит 29.815 рублей. Именно от этой величины определяются размеры социальных пенсий, а также надбавок и повышений.

Надбавка к пенсиям инвалидов войны I и II групп составит 119.260 рублей, участника войны - 74.540 рублей.

Минимальная трудовая пенсия по возрасту при стаже 20 - 25 лет у мужчин и женщин увеличится до 74.095 рублей. В таком же размере она будет выплачиваться инвалидам I и II групп и по случаю потери кормильца.

Пенсии, исчисленные в размерах выше минимальных, не повышаются, поскольку рост средней заработной платы за квартал не превысил установленный законом 15-процентный порог.

Как отметила в беседе со мной заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина Королева, перерасчет коснется более 850 тыс. пенсионеров. На эти цели дополнительно потребуется около 8 млрд. рублей. В целом расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда на выплату пенсий в мае составят 348 млрд. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter