С 1 мая повышаются пенсии, БПМ и пособия

Пенсии идут в гору

С мая пенсии увеличатся в среднем на 5,4%. Прибавка для каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией, а также начисленных к пенсии надбавок, повышений и доплат. В Минтруда и соцзащиты подсчитали: средний размер трудовых пенсий по возрасту составит 340,6 рубля, по инвалидности – 291,2, по случаю потери кормильца – 231,5 рубля.


Напомним, минимальный размер трудовой пенсии по возрасту установлен в размере 25% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. Тем, кто проживает в Беларуси постоянно, установлена доплата в размере 20% от средней зарплаты работников, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера при назначении и перерасчете пенсий в связи с ростом средней заработной платы. Отдельным категориям пожилых устанавливается надбавка на уход и (или) производится повышение пенсии. Кроме того, законодательством предусмотрена доплата к пенсии неработающим гражданам в возрасте 75 лет и старше.

– Трудовые пенсии пересчитываются в связи с ростом средней зарплаты не менее одного раза в год в пределах средств бюджета Фонда соцзащиты населения и на основании указов Президента, – отмечает заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова. – Что касается социальных пенсий, то их размеры изменяются одновременно с ростом бюджета прожиточного минимума. В 2017 году в увязке с ростом среднего заработка по стране выплаты пенсионерам были увеличены в ноябре.

С 1 мая на 3,6% увеличиваются и размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу. Соответственно вырастут минимальные трудовые, социальные пенсии, а также доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, надбавки к пенсиям и повышения пенсий отдельным категориям пенсионеров, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста. Повысятся и размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter