Пенсии и зарплаты растут

Средний размер назначенной месячной пенсии в июне текущего года составил в Беларуси 247,1 тысячи рублей. Это равняется 109,6 процента величины среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи пенсионеров. По расчетам Министерства труда и социальной защиты, в июне этот показатель составлял чуть более 225 тысяч рублей.
Средний размер пенсии по возрасту в июне нынешнего года был 260 тысяч, по инвалидности — 230 тысяч, по случаю потери кормильца — 157,2 тысячи, социальной пенсии — 107,7 тысячи рублей. Итого реальный размер назначенной месячной пенсии (пенсии, скорректированной на индекс потребительских цен на товары и услуги) в июне 2006 года по сравнению с июнем 2005-го увеличился на 22,8 процента.
Номинальная же начисленная среднемесячная заработная плата работников Беларуси в январе—мае текущего года составила 549 тысяч рублей. По данным Минстата, в Беларуси реальная начисленная заработная плата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в январе—мае текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом возросла на 20,5 процента. Данный показатель в мае по сравнению с апрелем нынешнего года увеличился на 2,9 процента.
Минимальный потребительский бюджет одного члена семьи из четырех человек в мае нынешнего года составил 253,3 тысячи рублей, а бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения — 164,5 тысячи рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter