Пенсии и зарплаты будут расти

Система социальной защиты не изменит своих приоритетов В связи с повышением цен на энергоносители нередко раздаются голоса, что это обстоятельство заставит Баларусь свернуть социальные программы. Так ли это? Министр труда и социальной защиты Владимир ПОТУПЧИК отмечает: “Наша задача — дойти до каждой территории, каждого предприятия, каждого человека”.

По мнению заместителя премьер-министра Александра Косинца, особого внимания требует демографическая ситуация в стране. В целях приостановления депопуляции необходимо решение трех основных задач. Это снижение смертности населения, стимулирование рождаемости и оптимизация миграционных процессов. Положительные тенденции уже наметились, их необходимо укреплять и развивать, подчеркнул вице-премьер. “Будущее белорусской нации зависит и от развития экономики, и от количества детских колясок на улицах городов и сел, — сказал Александр Косинец. — Поэтому первостепенное значение имеют меры стимулирования рождаемости, поддержки семей с детьми”. Реализуемая в Беларуси государственная семейная политика уже дает позитивные результаты. В прошлом году в республике родилось на 5,8 тыс. человек больше, чем в 2005 году.
Приоритетные социальные направления остаются прежними: повышение роли оплаты труда, увеличение уровня пенсий и пособий, улучшение ситуации на рынке труда, демографическая безопасность.
Тарифная ставка повысится дважды
Тарифную ставку первого разряда в 2007 году планируется повысить дважды — с 1 апреля и с 1 октября. Как отметил заместитель министра Валерий ПАВЛОВ, повышение тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, будет осуществлено в соответствии с утвержденным графиком.
В минувшем году плановые показатели в области оплаты труда в основном выполнены. Номинальная заработная плата увеличилась к уровню 2005 года на 25,8% (прогноз на 2006 год — 16,7—19,9%) и составила 590,7 тыс. рублей. В декабре номинальная зарплата достигла 668 тыс. рублей, что составляет 311,9 доллара в эквиваленте (напомним, что прогнозный показатель равнялся 300 долларам).
Заработная плата работников бюджетной сферы в прошлом году увеличилась на 23,4%, что также выше прогнозного уровня.
Важно подчеркнуть, что за минувший год количество организаций со среднемесячной зарплатой ниже 200 долларов сократилось в два раза.
Реальная зарплата работников отраслей экономики также возросла, увеличилась и покупательная способность заработной платы по отношению к минимальному потребительскому бюджету.
Растет пенсия. Реально
Пенсии — второй по значимости после заработной платы источник доходов граждан. Поэтому в стране уделяется росту реального размера пенсий. По мнению специалистов, к концу 2010 года он возрастет в 1,52 раза. Как уточнила заместитель министра Марианна ЩЕТКИНА, в 2007 году в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития среднемесячная пенсия по возрасту повысится на 18,5%.
О том, что это реально, свидетельствуют итоги 2006 года, поскольку прогнозные показатели по уровню пенсионного обеспечения выполнены. Так, реальная пенсия по возрасту увеличилась на 20,1% (при прогнозе 8,6%), соотношение среднемесячного размера минимальной пенсии по возрасту и бюджета прожиточного минимума пенсионера составило 105,7% (прогнозировался 101%).
В прошлом году, как известно, по решению главы государства произведено три перерасчета трудовых пенсий, основанных на росте средней заработной платы: с января, мая и ноября. В связи с ростом бюджета прожиточного минимума трижды (в феврале, мае и августе) увеличивались минимальные трудовые пенсии, надбавки и повышения к ним, социальные пенсии. В целом за прошлый год пенсии выросли почти на треть.
На начало 2007 года на учете в органах по труду и соцзащите состояли более 2,4 млн. получателей пенсий, на 3,8% больше, чем в 2005-м. На выплату пенсий в прошлом году израсходовано почти 7 с половиной триллионов рублей, или 9% ВВП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter