Пенная проблема в летнем интерьере

Принимал я гостей из Вильнюса.
Принимал я гостей из Вильнюса. Казимир сразу предложил: "Давайте выпьем пивка, вашего, белорусского. И желательно - разливного, из бокалов. Я же хорошо помню: рядом с вашим домом прекрасный пивбар был, кажется, "Грибок"..." - "Дубок"!" - поправляю я друга. И не без стыда и досады добавляю: "Был, да сплыл".

Казимир знает Минск не хуже меня, старожила: когда-то учился в нашей Минской школе милиции. Потому предложил поехать в бар "Шынок у Лявона". Но в "Шынке" тоже давно "няма таго, што раньш было"... Когда-то непритязательный, но аккуратный бар сегодня стал супердорогим рестораном высшей категории с мебелью чуть ли не в стиле эпохи Людовика IV и с импортным пивом раз в пятнадцать дороже, чем в магазине.

Со своим другом мы пива все же попили. Для чего исколесили чуть ли не весь Фрунзенский район! Разливное пиво мы нашли только возле универсама "Таллин" в скромной будочке на пустыре, примыкающем к тамошнему рынку. Потягивали нашу "Крынiцу" из стеклянных пол-литровых банок, если не ошибаюсь, из-под томатного соуса, в обществе помятых алкашей...

Производство пива, его импорт стали в последнее время темой, обсуждаемой в газетах. Но попробуйте вместо чтения газет попить этого самого пива, прогуливаясь, скажем, по проспекту Франциска Скорины в жаркий летний день! Причем попить без излишнего шика, томительных ожиданий и пугающих наценок. И вас постигнет разочарование - в городе острый дефицит пивных "точек", где пиво продают на розлив.

Любители пива, живущие в микрорайонах, вынуждены, как правило, утолять жажду в злополучных ларьках, "амбразурах", мини-кафе, где предлагают пенный напиток неизвестно какой марки и залежалости, нередко разбавленный водичкой из-под крана. Вот, к примеру, наша улица Данилы Сердича на отрезке от Притыцкого до Матусевича. Когда-то здесь в доме N 7 был довольно уютный пивбар "Дубок". Его ликвидировали, а взамен ничего не построили и не открыли. Недалеко от пересечения улиц Сердича и Матусевича, напротив школы N 116, тоже работал довольно приличный, тихий пивбар. Но и на нем был поставлен крест. "Похоронили" и пивной киоск у дома

N 7/21 по Матусевича и ближайший к нашей улице пивбар "У Нестерки" по улице Харьковской.

К чему клоню? А к тому, чтобы городские власти повернулись к этой проблеме лицом. Пусть будет у нас побольше недорогих пивбаров, куда не стыдно и не накладно было бы зайти.Иван АНДРОНЧИК, начальник управления общественного питания Мингорисполкома, согласился со мной, что доступных для массового потребителя пивбаров в столице мало. Управление общественного питания вместе с другими заинтересованными подразделениями и службами исполкома видит эту проблему и планирует в ближайшей перспективе открыть в каждом районе столицы по 2 - 3 пивбара невысокой наценочной категории.

Генеральный директор ОАО "Крынiца" Владимир БОДРОВ отметил, что "если исполнительная власть создаст экономические предпосылки для частных лиц, бизнесменов и предпринимателей, при которых содержать недорогие, доступные большинству граждан пивные бары будет выгодно и престижно, то через год в Минске появится сотня таких заведений! А мы, то есть пивзавод "Крынiца", готовы обеспечить их пивом всегда и в любом количестве".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter