Как избавиться от варикоза

Пенная дорожка для изящной ножки

У 34-летней Вероники длинные, стройные ноги, но она их ненавидит.
Даст бог, и март порадует мужчин. По теплу куда ни глянь — всюду изящные женские ножки. Изящные-то да, но что если вдруг в «звездочках»? В смысле с несимпатичными сосудистыми образованиями? Катастрофа? Без паники: наши флебологи справляются и с мелкими «звездочками», и с крайне запущенными тромбозами. Для чего и осваивают самые передовые технологии. 

варикоз2.jpg

У 34-летней Вероники длинные, стройные ноги, но она их ненавидит. И считает, что именно безобразная сеточка вен, проступающая из-под кожи, обрекла ее на одиночество. Варикоз — болезнь, когда поверхностные вены извиваются, как змейки, при этом удлиняются, а их просвет расширяется. В то же время клапаны вен начинают плохо работать, и нарушается кровоток по ним. Вот так уродуются женские ножки. А вот как врачи возвращают им красоту и здоровье. 

Вероника в последний раз смотрит на «звездную россыпь» на ногах и ложится на кушетку. Аппарат УЗИ показывает врачу место, где сделать маленький прокол. «Сейчас введем через него в вену тончайший световод, подсоединенный к лазеру, — говорит доцент 2-й кафедры хирургических болезней БГМУ, практикующий сосудистый хирург Владимир Хрыщанович  (на снимке). — И лазерным излучением обожжем венозные стенки. Таким образом они «склеятся», и вена впоследствии исчезнет». 

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Это нетравматичная альтернатива традиционному хирургическому удалению вен. Никаких разрезов, страшного скальпеля, да и вена остается внутри. Следовательно, нет и послеоперационных следов. Операция идет всего полчаса-час, под местной анестезией. А потом буквально через час-два Вероника пошагает домой, как говорится, на своих двоих. При классической же хирургии ее выписали бы только на вторые-третьи стуки. 

Есть еще радиочастотная технология. Принцип похожий: воздействие изнутри на стенку вены. Только там в тепловую превращается радиочастотная энергия. Пораженная вена нагревается изнутри, а впоследствии «пломбируется» и рассасывается. 

Оба метода дают хороший косметический эффект. Правда, это не значит, что традиционная хирургия хуже справляется с болезнью. Да, она травматична и сразу после операции на ногах есть гематомы и синяки, но в плане отдаленных результатов, тех же рецидивов, результат одинаковый. 

Но так как варикоз обижает в основном женщин, быстрый косметический эффект — дело очень нужное. Поэтому флебология сейчас и заточена в том числе под красоту, предлагая помощь лазерного световода. А еще крючка Мюллера. Мы говорим об операции Мюллера—Варади. Это когда врачи удаляют притоки венозного ствола. Они извитые, тонкие, в них световод не введешь. Вот поэтому и извлекаются специальным крючком. Доктор делает маленькие проколы и под кожу вводит крючок. Подхватывая им венки, вытягивает на поверхность. Прямо как рукодельницы вязальным крючком ловят упущенные петли. В общем, получасовая операция решает проблему, которая портила женщинам жизнь долгие годы. 

Ну и как же без пены для вены. То есть без пенной склеротерапии. Это, несомненно, достижение в лечении варикоза. Метод эффективен, прост в исполнении и не опасен для пациента. 

Врач смешивает раствор с помощью двух шприцев: в одном — жидкость, в другом — воздух. Из них получает пену. Итак, мелкодисперсный раствор вводится в пораженный сосуд. Пузырьки газа вытесняют из него кровь, обеспечивая тем самым эффект пустой вены. Она как бы склеивается изнутри и перестает работать, а кровь оттекает по здоровым венам. 

Меньше получаса — и человек встает и идет, опять же, на своих двоих. 

Мы тут много о красоте говорили, а ведь больные вены иногда — реальная угроза жизни. Тромбоз глубоких вен — самое опасное осложнение варикозной болезни. Закупорка основных венозных магистралей может привести к почти полному прекращению оттока крови и венозной гангрене, когда остается только ампутировать ногу. 

А еще есть так называемый эмболопасный тромбоз. Что это значит? Когда тромб в глубокой вене бедра свободно болтается в токе крови. Флотирует. Риск в том, что часть тромба может оторваться, «перебежать» с током в легочную артерию и закупорить ее. Это состояние называют тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА). У человека начинает болеть в груди, изводит одышка… Причем внезапно, иногда даже у тех, кто еще день назад хвастался здоровьем космонавта. Часто именно ТЭЛА становится причиной внезапной смерти. И, конечно, тут нужна хирургия. 

«Во-первых, удаляем флотирующий тромб, — объясняет Владимир Янович. — Во-вторых, предупреждаем его, так сказать, второе пришествие. Для этого вскрываем просвет вены, аккуратно удаляем тромбик и вену перевязываем или же прошиваем. То есть из одной большой «трубочки» делаем несколько маленьких. Это, с одной стороны, не перекрывает полностью кровоток, а с другой — если по этим маленьким каналам тромбик и пройдет, то будет «маловесным», то есть не опасным. Страшны как раз крупные эмболы, враз закупоривающие легочную артерию». 

Тромбозы без флотации не опасны для жизни. Поэтому чаще всего их лечат консервативно: колют антикоагулянты, тормозящие рост тромбов. Сегодня еще появились новые, таблетированные, лекарства. Они хорошо профилактируют рецидивы. Не стоит недооценивать и эластичный компрессионный трикотаж. Нужен он и для профилактики, и обязательно после операций. Врач подберет его больному так, чтобы «костюмчик сидел»: есть гольфы, чулки, колготки, носки — любых размеров и расцветок. Это «умный» трикотаж: дозированное давление на вены сужает их просвет. В результате ускоряется отток венозной крови, и тромбы не образуются.

В половине случаев тромбозы бессимптомны. Человека или вообще ничего не беспокоит, или на мелкие звоночки он не обращает внимания. Ранний сигнал — боль в икроножных мышцах. В любом случае, по симптомам диагноз не поставишь. Как минимум, нужно УЗИ вен. Правда, метод этот точен не на 100 процентов. К тому же диагноз очень зависит от квалификации специалиста. Есть даже такое понятие — оператор-зависимый метод. А вот полную картину покажет рентгеноконтрастная, а еще лучше магнитнорезонасная флебография. Увидит самый мелкий тромб в вене и главное — того самого «киллера», забивающего легочную артерию. И вообще, благодаря МРТ многие процедуры из категории «слепых» переместились в разряд высокотехнологичных.

Методы флебологов, конечно, обнадеживают, но лучше не испытывать их на прочность. И помнить: уж очень активны болезни вен. Потому что на 10 девчонок — по статистике у трех — варикоз. 

snatw3@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter