Пенальти ставят в укор

Такого мы и представить не могли...

Такого мы и представить не могли. Когда молдавский арбитр по фамилии Банарь свистком прерывал перспективную атаку белорусской сборной на ворота казахов, когда Александр Глеб оценил его действия по достоинству и схлопотал красную карточку, когда брат Слава вступился за старшего и двинул судье по руке, да так, что карточка выпала, когда молдаванин удалял с поля в Анталье и второго Глеба, мы и представить не могли, что по соседству, в той же Турции и в той же Анталье, разворачиваются игры, которые заставят говорить о себе гораздо больше, чем ничейный «междусобойчик» Беларусь — Казахстан. Скандал после них развернулся на всю Европу. Эка оно повернулось.


После товарищеского матча между Болгарией и Эстонией представители федерации футбола прибалтийской страны заявили, что судьи манипулировали результатом игры. Как так, спросите вы? А очень просто. Матч завершился со счетом 2:2, а все четыре мяча были забиты с пенальти...


— Поединок был организован через одно агентство, к услугам которого мы больше не прибегнем, — заявил пресс–секретарь Эстонского футбольного союза Михкель Уйболехт в интервью Delfi. — Первые сигналы о возможном манипулировании поступили еще до начала встречи, а ход игры это подтвердил. Это же агентство организовало матч Латвия — Боливия, и там сценарий был аналогичный: все голы были забиты с пенальти.


Позже эти подозрения подтвердил и президент ЭФС Айвар Похлак. «Мы подозреваем, что исход матча был предопределен заранее. Я сомневаюсь в честности судьи в этом матче. Это нехорошо для Эстонии. Придется посылать запрос в ФИФА и УЕФА, чтобы они начали расследование. Мы знаем, что на матч Эстонии и Болгарии, а также Латвии и Боливии ставились большие суммы на количество забитых мячей», — заявил Похлак.


«Советскому спорту» удалось узнать некоторые подробности этого дела, и, как оказалось, господин Похлак был не так уж далек от истины. Итак, матч Латвия — Боливия начинался в 18.00 по турецкому времени и проходил на стадионе имени Ататюрка в Анталье. На этой же самой арене в 21.00 началась встреча эстонцев с болгарами. А теперь заглянем в стартовые протоколы. На поединок латвийцев в качестве главного судьи указан венгр Кристиан Семелци. Теперь угадайте, кто обслуживал поединок эстонцев? Правильно, все тот же Семелци. Так кто же такой, этот загадочный мистер Семелци, в течение пяти часов назначивший семь пенальти? Кто стоит за компанией Footy Media International, которая занималась организацией обоих поединков? С этим латвийцам и эстонцам предстоит разобраться в ближайшее время.


Пока же мы имеем возможность добавить нотку пикантности во всю эту заваруху. Обе игры прошли в Анталье на поле спорткомплекса при гостинице «Мардан», принадлежащей хорошо известному по истории с Черкизовским рынком российскому бизнесмену Тельману Исмаилову. Спорткомплекс находится в нескольких километрах от отеля и с недавних пор входит в список предлагаемых услуг. Непомерно высокие цены на номера в отеле (минимум 230 евро) не позволяют рассчитывать на большое количество туристов, потому администрация приняла решение зарабатывать на футболе. На поле проводятся различные межсезонные турниры, а в самом отеле в январе гостили, в частности, московский «Локомотив» и донецкий «Шахтер».


И вот еще что. Эстонский футбольный союз первоначально хотел договориться о товарищеском матче в Турции с боливийцами, но те уже ответили согласием Латвийской футбольной федерации. Когда Похлак поинтересовался о расходах на проведение матча в Анталье, то и боливийцы, и латыши утверждали, что им заплатят за матч. Получается, агентство, организовавшее эту игру, пообещало выложить гонорар обеим федерациям. А позднее выяснилось, что команда Болгарии, не захотевшая продавать права на телетрансляцию матча с Эстонией, тоже получит вознаграждение.


Из протокола


Болгария — Эстония — 2:2 (Попов, 40, 83, оба с пенальти; Васильев, 20, 80, оба с пенальти).


Латвия — Боливия — 2:1 (Верпаковский, 43, с пенальти, Цауня, 49, с пенальти; Арсе, 55, с пенальти).


Кстати


На днях очередной коррупционный скандал, связанный с букмекерством, разгорелся и в Германии. Три игрока клуба первой бундеслиги «Санкт–Паули» из Гамбурга были вызваны в прокуратуру для дачи показаний по поводу договорных матчей. В 2009 году европейский футбол уже сотряс крупный скандал, связанный с договорными матчами. Игры, которые претендовали на звание «странных», проводились в Германии, Бельгии, Швейцарии, Хорватии, Словении, Турции, Венгрии, Боснии и Герцеговине и Австрии, вокруг них были провернуты сделки в несколько миллионов евро. В разряд криминальных попали 12 матчей Лиги Европы, один отборочный матч молодежного чемпионата Европы и четыре встречи второй немецкой бундеслиги. В ходе мероприятий в Германии, Великобритании, Швейцарии и Австрии были арестованы 15 человек в Германии и двое в Швейцарии. В настоящее время в Бохуме над организаторами тотализатора и фиксированных результатов идет суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter