Пелоси призвала Блинкена признать Россию спонсором терроризма

Спикер палаты представителей конгресса Америки Нэнси Пелоси, обращаясь к госсекретарю Энтони Блинкену, заявила, что конгресс самостоятельно внесет Россию в список стран – спонсоров терроризма, если этого не сделает госдепартамент, сообщает РИА Новости.


По информации издания Politico, такое предупреждение она сделала во время телефонного звонка на этой неделе. 

– Пелоси обратилась к Блинкену с посланием: признайте Россию страной – спонсором терроризма, в противном случае это сделает конгресс, –  пишет газета. 

Отмечается, что некоторые конгрессмены считают, что принятие закона возможно и без участия госдепартамента.

– Очевидно, что принятие конгрессом закона – это более сложный путь, чем решение секретаря, но это даст администрации политическое прикрытие, необходимое для усиления экономического давления на (Президента РФ Владимира) Путина и ужесточения риторики в его адрес, – приводит газета слова одного из сотрудников конгресса.

Представитель госдепартамента США Нед Прайс в апреле заявлял, что Штаты рассматривают возможность включения РФ в список пособников террористов. В Москве такие заявления из Вашингтона назвали пропагандистским ходом и обещали отреагировать на эти меры. 

С аналогичным призывом обращался к Соединенным Штатам и Владимир Зеленский. При этом президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции заявлял, что не готов признать Россию страной – спонсором терроризма, потому что "это не методика Франции". Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя этот призыв Зеленского, подчеркнул, что на эти решения не распространяется компетенция генсека. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter