Пелопоннес бросило в дрожь

Белорусские летчики в Греции налетали первые пять часов и пережили землетрясение

Белорусские летчики в Греции налетали первые пять часов и пережили землетрясение 

В Греции происходит что-то невероятное. На фоне повышающегося день ото дня градуса и постоянной угрозы возгорания – как снег на голову сейсмические катаклизмы. В минувшее воскресенье полуостров Пелопоннес пережил землетрясение силой 6,5 балла по шкале Рихтера. Двое местных жителей погибли, около сотни получили различные ранения. Разрушено более 60 домов… А в Элефсисе (полтора километра от Афин) на аэродроме смешанного базирования уже почти неделю несет дежурство вертолет Ми-26Т МЧС Беларуси. Как там наши?  

— Никто из членов экипажа и специалистов наземных служб не пострадал. Машина в момент первых и самых сильных толчков находилась на взлетно-посадочной полосе. Ребята рассказывают: тряхнуло, немножко покачало, и все стихло, — рассказал «Р» Олег Яковлев, начальник авиации МЧС Беларуси. – На юге полуострова сейчас бушуют лесные пожары: в долинах горят рощи ливанского кедра. Налет экипажа за последние пару дней составил пять с лишним часов, летчики уже 21 раз опустошали водосливное устройство на горящие кроны. Они заступают на дежурство с восходом солнца и завершают с заходом. На вылет после поступления сигнала – не более 20 минут. 

Кстати. В зданиях аэропортов городов Андравиды и Араксоса появились трещины и осыпалась штукатурка. Из-за падения камней возникли затруднения в движении транспорта по национальной трассе Афины – Патры и на некоторых дорогах местного значения. Сразу после землетрясения отряды экстренной помощи из Афин, Ламии и Янины направились в северный Пелопоннес. Из Афин также выехала специальная комиссия инженеров-строителей, отвечающих за сейсмический контроль школьных зданий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter