Пеллетный завод открыли в Борисовском опытном лесхозе

Пеллетный завод открыли в Борисовском опытном лесхозе. Его мощность — 30 тысяч тонн в год. Ожидаемая выручка от реализации продукции — около 7 млн рублей ежегодно. Оборудование польской компании «Цедрус» полностью смонтировано и уже работает пару недель. За это время в лесхозе успели реализовать первую партию топливных гранул объемом свыше 700 тонн.



Средняя цена тонны  90 евро. Директор Борисовского опытного лесхоза Виктор Амельянович отмечает, что это цена продукции со склада  так работать предприятию сейчас экономически выгоднее, чем везти ее до границы. Экономятся 78 евро с тонны за провоз и еще 510 евро за выгрузку-погрузку. К слову, средняя цена на границе тонны пеллет  105 евро. К тому же внимание надо направить на выход на постоянное качество продукции. Прибавить стоимости должны результаты исследований товара у поставщиков, а также получение соответствующего сертификата производителями. На срок визита аудиторов влияет пандемия. Тем не менее до августа контракты есть. Покупатели готовы заключать договоры и на больший срок, но в лесхозе не спешат: к осени цена должна подняться.





 Мы ориентируемся на производство пеллет премиум-класса, так называемых белых  они выпускаются в основном из окоренной древесины. Зольность у них меньше, а качество выше, чем у обычных. Доля премиальных в общем объеме будет 5060 процентов, — пояснил Виктор Амельянович.  Завод работает в круглосуточном режиме. В июне планируем выйти на мощность производства 4 тонны в час. Сейчас выходит 33,5 тонны.




Стоимость проекта  более 16 млн рублей. Свыше 9,7 млн рублей пошло на закупку оборудования, еще 6 млн рублей — на строительно-монтажные работы. Эти деньги — собственные средства лесхоза, а также кредитный заем. Окупаемость производства по бизнес-плану — 7 лет. Благодаря строительству завода появилось 13 новых рабочих мест.

Дрожжа: при продаже продукции на экспорт стоит задача выходить на конечного потребителя
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter