«Пеленка» для рассады

Рассадный период в самом разгаре. Подоконники ломятся от контейнеров с растениями. А так много еще хочется вырастить... Как быть? Предлагаю семена (а затем и сеянцы) «запеленать». Нет, фланелевая или ситцевая ткань нам не понадобится, а вот полиэтиленовые лоскуты, оставшиеся после накрытия теплицы, будут в самый раз.


Этот способ хорош еще и тем, что не нужна почва. Такая технология экономит массу времени и места на подоконнике, а также сводит все хлопоты к минимуму. Но главное преимущество безземельного сева — это защита рассады от поражения «черной ножкой». Как известно, ее возбудители находятся в почве и, дождавшись благоприятных условий, поражают слабые сеянцы. И только уже подросшие и окрепшие растения могут противостоять этой напасти. Семенам же, чтобы прорасти, достаточно того запаса питания, который в них есть.

Итак, приступим. Нарезаем пленку лентами шириной 10 см и длиной 40 — 50 см. На каждой полосе расстилаем 2 — 3 слоя туалетной бумаги, увлажняя каждый с помощью пульверизатора. От верхнего края бумажной подложки отступаем примерно 1 — 1,5 см и раскладываем семена. Расстояние между ними зависит от культуры, то есть от величины зерен. Если это томаты, то 2 — 3 см. Для огурцов (у них семечки все же крупнее) — на пару сантиметров больше. К слову, огуречные семена лучше заранее прорастить.

Сверху зерна застилаем еще одним слоем бумаги, а на нее — вновь полоску из пленки. Получается «слоеный пирог»: полиэтилен — бумага с семенами — бумага — пленка. Сворачиваем «слоенку» не очень туго в рулончик и закрепляем крепкой веревочкой или резинкой. Желательно сразу же в рулон вставить заготовленную табличку с названием сорта и датой сева. Можно все это написать специальным маркером и на пленке.

Составляем рулончики в подготовленный контейнер и наливаем в него воду так, чтобы нижний край бумаги был погружен на 1 — 2 см. Можно на банке маркером нарисовать полоску–ограничитель, чтобы визуально отмечать нужный уровень воды и в случае необходимости подливать. Влага напитывает бумагу, семена прорастают, и будущая рассада не испытает дефицита влаги. В воду можно добавить любой стимулятор роста.

Необходимо позаботиться и о том, чтобы сеянцам было тепло. Емкость с «пеленками» укрываем пленкой или обычной пластиковой бутылкой, у которой отрезано дно и сделано несколько дырочек для проветривания. Импровизированную мини–тепличку ставим в теплое место, например, вблизи батареи. Каждый день на 20 минут открываем (но не разворачиваем!) посевы, чтобы проветрить «пеленки» и убрать собравшийся на укрытии конденсат.


После появления ростков проводим первое подкармливание слабым раствором минерального удобрения, разбавленного водой в пропорции 1:1. Вторую подкормку проводим, когда у сеянцев появится первый настоящий листочек. Если недостаточно света, досвечиваем саженцы.

Пикировать сеянцы начинаем после образования первого настоящего листа, а у лука — хорошо развитых корешков. Но лучше не торопиться. Надо дать всходам возможность развить хорошую корневую систему, нарастить достаточно сильный листовой аппарат. Тогда и пересадку они перенесут легко и безболезненно.

Несмотря на удобство выращивания, сеянцам в пленке все же не так комфортно, как в отдельных горшках. Хорошо, если на участке есть теплица. Тогда их можно пораньше пересадить в грунт, не рискуя заморозить. Процесс пикировки очень прост. Вoзьмитe «пеленку» и определите, гдe заканчиваются корешки. Oтcтyпитe oт этoй тoчки ввepх 2 — 3 cм и oтpeжьтe нижнюю чacть нoжoм. Затем, аккуратно развернув рулон, снимите верхний слой пленки. Не отделяя бумагу (она быстро разложится в почве), распикируйте сеянцы в приготовленный грунт, полейте и дальше выращивайте как обычную рассаду. Хладостойкие культуры, если позволяет погода, можно сразу высаживать в открытый грунт. Но (внимание!) только после закалки. Если же теплицы нет, то растения надо утеплить, накрыв их сверху пленкой или пластиковыми бутылками.

Совет «СБ»

В бумажные рулоны можно посеять практически все культуры, которые требуют рассадного метода: томаты, перцы, баклажаны, кабачки, лук, огурцы, все виды капусты, лук–порей, землянику, цветы. Самое главное — своевременно пересадить сеянцы в почву.

Особенно хороши «пеленки» для холодостойких сортов. При благоприятной погоде их можно будет сразу высадить в открытый грунт, минуя этап пикировки. А вот корнеплоды (морковь, свеклу и т.п.), плоды которых от пересадки искривляются, «пеленать» не рекомендуется.

Наталья ТЫШКЕВИЧ.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter