Пелагия идет по следу

Режиссер Юрий Мороз экранизирует Бориса Акунина

Режиссер Юрий Мороз экранизирует Бориса Акунина


Поклонники детективов Бориса Акунина уже имели возможность оценить качество экранизаций своих любимых книг. Самым первым был телесериал «Азазель» Александра Адабашьяна, за ним последовали «Турецкий гамбит» Джаника Файзиева и «Статский советник» Филиппа Янковского. Но все они были о приключениях Эраста Фандорина, а вот о тихой, рыжеволосой сыщице в рясе, более поздней героине «провинциальных детективов» Акунина — Пелагие, пока еще ничего не было снято.


Режиссер Юрий Мороз, едва закончивший работу над сериалом «Братья Карамазовы», решил исправить эту ситуацию и уже приступил к созданию шестисерийного фильма по первой части трилогии — «Пелагия и белый бульдог».


Еще на стадии сценария, созданного известной сценаристкой, обладательницей Государственной премии РФ за сериал «Граница» Зоей Кудрей, Борис Акунин закрепил за собой право утвердить актеров на роли двух главных героев. В итоге Митрофания играет Александр Феклистов, а на роль хитроумной Пелагии выбрана любимица театрального режиссера Петра Фоменко Полина Кутепова.


— Каждый раз, когда я представляю актрису на главную роль — то же самое было у меня и с Каменской, — я вижу какой–то смутный образ, — рассказывает режиссер Юрий Мороз. — Когда находится актриса, дальнейший образ вырисовывается сам собой, — комментирует Юрий Мороз монахиню Полины Кутеповой. У Бориса Акунина Пелагия хоть и монашка, но все же не лишена женского обаяния. Эти вечно выбивающиеся из–под платка рыжие волосы, тонкие ироничные замечания, невероятная любознательность. Идея сделать ее образ более женственным принадлежит самому писателю.


— Акунин — мастер стилизации, он играет с нашим представлением о том времени, он играет и с уже существующими литературными героями, знакомыми нам по Гоголю и Чехову. У меня тоже будет легкая стилизация, только переведенная на язык кино, — поясняет Юрий Мороз, — атмосфера фильма будет напряженной, а тихая провинциальная жизнь нарушаться и погонями, и перестрелками, и даже покушением на Пелагию.


Кинокомпанией «Централ Партнершип» уже куплены права и на вторую часть провинциальных приключений Пелагии «Пелагия и черный монах». Мастер российского саспенса Юрий Мороз говорит, что это будет уже более мрачное и холодное зрелище, но чтобы зритель поверил, сначала надо отснять хотя бы первую часть. Ждем премьеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter