Как приготовить пектин в домашних условиях – советы хозяйкам от специалиста

Пектин-врачеватель

Яблони, словно забыв о периодичности плодоношения, и в этом году ломятся под тяжестью урожая. Самое время подумать о заготовках, в том числе и пектина. Он наш защитник и врачеватель.


Яблочный пектин специалисты считают природным «санитаром»: стабилизирует обмен веществ, снижает уровень плохого холестерина, выводит из организма вредные вещества и яды, улучшает периферическое кровоснабжение и перистальтику кишечника, снижает риск развития атеросклероза, болезней сердца, сосудов и головного мозга. Замедляя процесс переваривания пищи, пектин действует при этом еще и как жиросжигающий продукт. Поэтому полезен и при ожирении. Он не переваривается, не накапливается в организме и не переходит в жировую прослойку.

За рубежом медики используют пектин для предотвращения кровотечения внутренних органов, а также при лечении суставного туберкулеза, полиартрита и артрита.

— Пектины (от греческого pektos — свернувшийся, застывший) — это растительные полисахариды сложного строения, — объясняет ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко. — Проще говоря, растворимая пищевая клетчатка. В природном виде пектин содержится во всех овощах, ягодах и фруктах. Выделяют его не только из плодов. В небольших количествах пектин можно найти в цветах и стеблях подсолнечника, табачных и чайных листьях. Даже в коре деревьев хвойных пород и водорослях. Он помогает плодам удерживать воду, предотвращая тем самым ее потерю и повышая их сроки хранения. Чем меньше влаги в период созревания впитали в себя фрукты, ягоды и овощи, тем больше в них накопилось пектина. Вот вам и плюс засушливого лета.

Лидеры по содержанию пектинов — цитрусы. Особенно лайм, а меньше всего его в мандаринах. Их пищевые волокна на 70 процентов состоят из этого вещества. Но… содержится он не в мякоти, а в цедре.

Второе место занимают яблоки и груши. Кстати, в печеных плодах пектина больше, чем в свежих. И больше всего этого вещества накапливается в кожуре и околосеменной коробочке.

Пектин можно купить в магазине, но совсем несложно приготовить и самим. Если вы чистите яблоки или отжимаете сок, не выбрасывайте отходы! В них остается до 80 процентов пектина. Залейте отжимки водой, поварите минут 30 — 40 и процедите. Поставив отвар в холодильник, увидите, что он загустевает. И все потому, что в нем очень много пектина.


Справка «СБ»

Яблоки содержат в среднем от 0,45 до 1,88 процента пектиновых веществ. Больше всего их в таких районированных у нас сортах, как «Банановое», «Белорусский синап», «Белорусское малиновое», «Заря Алатау», «Коштеля», «Теллисааре», «Ауксис», «Память Коваленко», «Айдаред», «Вербнае», «Дарунак», «Имант», «Слава победителям».


ГОТОВИМ САМИ

ЯБЛОЧНЫЙ ПЕКТИН

1 кг яблок вымойте в теплой воде и порежьте на четыре — восемь долек. Кожуру и семенную коробочку не вырезайте. При желании можете добавить один лимон. В большую кастрюлю с толстым дном выложите фрукты и влейте стакан воды. Доведите до кипения и проварите 25 — 30 минут, часто помешивая. Когда образуется густая однородная кашица, снимите кастрюлю с огня и слегка остудите. После этого получившееся яблочное пюре выложите в плотный марлевый мешок или капроновый чулок и подвесьте над чистой кастрюлей. Тот сок, что стечет в течение пяти-шести часов, и есть чистый раствор пектина.

Его можно еще горячим закатать в банки или, разлив по формочкам, отправить в морозилку. А можно и высушить. Для этого вылейте сок в чистую посуду (форму для запекания, сковороду), чтобы он покрывал поверхность примерно на 2 — 3 см. Затем поставьте раствор в духовку и держите при температуре плюс 80 — 90 градусов до тех пор, пока не выпарится вся вода. Сок же превратится в порошок, похожий на сахарную пудру (светло-коричневого цвета) и очень мягкий на ощупь. Обычно на сушку уходит шесть-семь часов. Хранить сухой пектин надо в темном месте в стеклянных плотно закрывающихся банках.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter