Пектин в мармеладе выводит радионуклиды

О  новых  видах  вкусной  и  полезной  продукции  одного  из  старейших  кондитерских  предприятий  республики  рассказывает  директор  Елена  КОСУХА

О  новых  видах  вкусной  и  полезной  продукции  одного  из  старейших  кондитерских  предприятий  республики  рассказывает  директор  Елена  КОСУХА 

— В 1913 году местный помещик А. Горват основал в Наровле фабрику для переработки фруктов и овощей из своих имений. С тех пор минуло девяносто пять лет, и все это время занимались выпуском сладкой продукции. В 1925 году фабрика получила название «Красный Мозырянин» — в честь мозырских рабочих, которые подняли ее из руин после гражданской войны. 

История предприятия богата различными событиями, но, сохранив преемственность традиций, остались верны однажды сделанному выбору и немало, поверьте, преуспели на этом поприще. Сегодня производится более ста пятидесяти наименований сахарных кондитерских изделий. Наша продукция, которая изготавливается из экологически чистого и натурального сырья, хорошо известна не только в республике, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, в таких, например, как Россия, США, Германия, Израиль, государствах Прибалтики, и это, замечу, далеко не полный перечень. В 1996 году фабрика была преобразована в открытое акционерное общество. 

Если задаться вопросом, в чем секрет успеха, то ответ, на мой взгляд, следует искать в тех подходах, которые являются определяющими в производственной деятельности предприятия. Мы всегда стремились, образно говоря, соответствовать вызовам времени, что в конечном итоге и позволило стать одним из основных игроков на этом сегменте отечественного потребительского рынка. Продукция предприятия обладает уникальной особенностью: она не только вкусна, но и чрезвычайно полезна для организма независимо от возраста, обладает лечебно-профилактическими свойствами. 

Дело в том, что в качестве одного из основных компонентов в составе рецептуры используется натуральный пектин и агар, который получают из некоторых видов океанических водорослей. Агар играет важную роль в обмене веществ и пополняет энергетический баланс человека. Пектин, содержащийся в мармеладах, необходим для очистки организма детей и взрослых, проживающих в экологически неблагоприятных районах. Употребление в пищу продуктов, в составе которых имеются эти компоненты, способствует улучшению формулы гемоглобина в крови, укреплению костных тканей и зубов, выведению из организма радионуклидов. Между тем суточная доза пектина для взрослых, которая составляет 2 – 4 грамма, содержится в 200 граммах зефира. Детям же достаточно и половины дозы. 

Своего рода визитной карточкой «Красного Мозырянина» давно уже стали молочные неглазированные конфеты «Коровка». Они пользуются высоким покупательским спросом, так как по вкусовым и качественным характеристикам превосходят многие производимые аналоги. При изготовлении конфет используются только отборные, экологически чистые продукты: молоко сгущенное, масло сливочное, патока, сахар. Постоянно совершенствуется технология производства, в результате чего был значительно расширен ассортимент «Коровки»: «С корицей», «Маковая росинка», «Сказка леса», «Ласка», в глазури – «Свирель». 

Среди последних новинок – конфеты «Мармеладная мозаика», зефир «Зигзаг удачи», «Цветочный», «Розовое облако», мармелад «Арбузные ломтики», «Рознакаляровы», «Спакуса» и другие изделия, которые могут удовлетворить вкус даже самого изысканного покупателя. Между прочим, удельный вес новых видов продукции в общем объеме производства ежегодно составляет около четырех процентов. При их разработке во главу угла поставлены вопросы улучшения качества и безопасности, вкусовых характеристик и внешнего вида. На предприятии внедрена система качества, соответствующая требованиям СТБ ИСО 9001 – 2001, а также система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек согласно СТБ 1470 – 2004 (НАССР). В нынешнем году активно занялись развитием собственной товаропроводящей сети как наиболее эффективной формы продаж. 

Может сложиться превратное мнение, что у «Красного Мозырянина» исключительно безоблачная «сладкая» жизнь. Конечно же, это не так, проблем тоже предостаточно. Предприятие нуждается, в первую очередь, в дальнейшей модернизации и совершенствовании технологических процессов. Техническое перевооружение – не самоцель, а объективная необходимость. Только в таком случае сможем соответствовать современным требованиям, предъявляемым потребителями, обеспечим сопоставимый с конкурентами уровень качества выпускаемых кондитерских изделий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter