Пекинский пример. Китай празднует юбилей и заявляет о намерении расширить сотрудничество с Беларусью

Сегодня уже, наверное, все эксперты признают лидирующую роль Поднебесной в экономическом развитии на мировой арене. Еще одним тому подтверждением стал глобальный кризис, во время которого Китай продемонстрировал не только устойчивость экономики и даже ее семипроцентный рост, но и способность стать одним из тех локомотивов, который вытянет мировую экономику из кризиса.
Тем временем в самом Китае говорят о готовности отладить механизм мировой экономики совместными усилиями с другими государствами, в том числе с Беларусью.
“Беларусь является для нас важным другом на международной арене, — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Лу Гуйчэн. — Курс на долгосрочное сотрудничество между нашими странами останется неизменным при любых условиях”. Дипломат выразил уверенность, что Беларусь и Китай в условиях кризиса активизируют взаимовыгодные связи по всем направлениям.
К 60-й годовщине образования КНР приурочены и Дни культуры Китая в Беларуси, проходящие уже в пятый раз. Различные выставки, концерты, конкурсы помогают лучше узнать друг друга и содействуют продвижению диалога культур и цивилизаций.

С национальным праздником — Днем провозглашения КНР Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.
Подчеркнув, что развитие белорусско-китайского стратегического сотрудничества является приоритетом белорусской внешней политики, Президент отметил: “Мы нацелены и впредь укреплять наше взаимодействие по актуальным вопросам мирового развития и оказывать поддержку друг другу в международных организациях. Уверен, что значительные шаги по развитию двустороннего кредитно-инвестиционного сотрудничества, сделанные в последнее время, обеспечат дальнейшее повышение эффективности белорусско-китайских торгово-экономических связей”.

Между тем

В Пекине в честь праздника состоялся грандиозный по размаху военный парад. Перед многомиллионной аудиторией по всему миру предстали более полусотни новых образцов военной техники и вооружения собственного производства. Большую часть из них широкая публика увидела впервые, в том числе новейшие пусковые установки для баллистических ракет, танки, истребители и радиолокационные станции. Также впервые в параде участвовал женский авиаполк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter