Вторая половина июля – лучшее время для посева пекинской капусты

Пекинка: легко и просто

Секреты отменного урожая

Одна за другой освобождаются грядки. И хоть сейчас не весна, посевы все еще возможны. Есть немало культур, которые как раз и высевают во второй половине лета. Пекинская капуста — одна из них. Кушать ее мы уже научились, а вот выращивать все еще боимся. Хотя, как уверяет кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева, справиться с этим экзотом из Поднебесной может даже начинающий огородник. И сейчас самое удачное время для ее посева. 


Пекинка любит прохладу: плюс 16—19 градусов для нее в самый раз. Если посеять раньше, растение уйдет в стрелку, затянуть до августа — не успеют завязаться вилки. Сейчас же в почве в достатке азота. Световой день короче, чем ранней весной, поэтому капуста меньше стрелкуется. Как любая капуста, пекинка — растение длинного дня. При световом дне более 13 часов она цветет и завязывает семена, не давая кочана. Хотя надо сказать, что благодаря селекционерам появляются гибриды (к примеру, «Кудесница F1», «Ника F1»), которые даже в условиях длинного дня не образуют цветоносов. Кроме того, они генетически устойчивы к такому распространенному среди крестоцветных культур заболеванию, как кила, поражающему корневую систему растения. В корнях этих сортов споры килы не развиваются и быстро гибнут.

Пекинская капуста — совершенно неприхотливая овощная культура: за сезон вполне может одарить не одним, а парой урожаев. Розетка формируется уже через 40—50 дней, а кочаны — через 60—80 дней после посадки. Да и выглядит она как нечто среднее между белокочанной капустой и листовым салатом. 

Отведите под пекинку солнечное, защищенное от ветра место. А поскольку корневая система у этой капусты поверхностная и слабая, растение нуждается в плодородных, богатых перегноем почвах. Под перекопку на 1 кв. м внесите около ведра перегноя и пару столовых ложек «Азофоски». Если почва кислая (до pH 7), обязательно раскислите: это защитит посевы от килы.

Пекинскую капусту можно выращивать двумя способами: прямым посевом в грунт и через рассаду. Но лучше все же высевать семена сразу на постоянное место: растения довольно трудно приживаются после пересадки. Между ними в ряду оставьте 20—30 см, а между рядами — 40—50 см. Если сеять чаще, то придется прорывать. 

Семена перед посевом не замачивают, но высевают их во влажную почву на глубину 1—1,5 см. А затем, чтобы максимально сохранить влагу, грядку мульчируют, слегка присыпав, буквально припудрив, древесной или печной золой.

Через неделю должны появиться и всходы. В каждой лунке оставьте по одному самому сильному и крепкому ростку, а остальные удалите. Через 3 недели после посева растения обязательно окучьте.

Весь дальнейший уход сводится лишь к регулярному поливу и прополке. Воду пекинка просто обожает. Поливать ее можно или через день, но понемногу, примерно по 2—3 л на 1 кв. м, или раз в неделю, но уже выливая по ведру.


Удобрения лучше всего вносить, растворив их в воде. Это может быть как «Нитроаммофоска» (1 ст. л. на ведро воды), так и натуральные настои коровяка, птичьего помета, сорных трав, особенно крапивы. Но все же лучше не злоупотреблять. Во-первых, пекинка — скороспелая культура. Во-вторых, очень быстро накапливает (особенно в черешках листьев и стеблях) нитраты. Лучше посыпать растения золой. Она, кстати, станет отличной защитой и от крестоцветной блошки.

Когда кочаны начнут завязываться, листочки, чтобы они не рассыпались, надо связать или чем-то стянуть вверху. Некоторые огородники надевают поверх них капроновые колготы. А чтобы завязь была плотной, подкармливают пекинку по листу суточным раствором «Борной кислоты» (1,5 г на 10 л воды). 

Пекинская капуста — холодостойкая культура: заморозки до минус 2—3 градусов ей не страшны. Поэтому к уборке обычно приступают в конце октября, а то и в начале ноября. Надо сказать, что именно пекинка летнего срока сева годится для длительного хранения. Ей нужна влажность 80—85% и температура плюс 4—6 градусов. 

Одно из главных достоинств пекинской капусты — способность (в отличие от салата) сохранять витамины в течение всей зимы. Пекинку варят, жарят, тушат, квасят, маринуют, засаливают и даже сушат. Японцы и китайцы не зря считают ее источником активного долголетия. По белку она вдвое превосходит белокочанную капусту. Витамина С в ней в два раза больше, чем в листовом салате. Ценится она и повышенным содержанием кальция, фосфора и железа. 

Особенно полезна пекинская капуста при сердечно-сосудистых заболеваниях и язве желудка. И все благодаря лизину — незаменимой аминокислоте, способной растворять чужеродные белки, очищать кровь и повышать иммунитет. Есть в капусте и алкалоид лактуцин, который нормализует давление, улучшает обмен веществ и хорошо влияет на сон. Да и калорий в ней немного — всего 16 на 100 г. 

Кстати, этот неприхотливый овощ можно выращивать и в квартире, и на балконе.

(8–017) 311-03-46 

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter