Пекин поднимает планку все выше и выше

Олимпиада–2008 на самом деле так близко, что сухой пекинский ветер уже разносит дыхание олимпийского огня...
Олимпиада–2008 на самом деле так близко, что сухой пекинский ветер уже разносит дыхание олимпийского огня. По крайней мере, мы, журналисты, это ощущаем. Из последних олимпийских новостей главная для нас — новые правила работы иностранных корреспондентов во время Олимпиады и в период подготовки к ней.

Журналистам вход разрешен

С 1 января иностранные журналисты на территории Китая будут уравнены в правах с остальными иностранными гражданами: снимаются все ограничения на перемещения по стране. Теперь, если мы захотим сделать репортаж в любой точке огромной Поднебесной, все, что нужно, — согласие интервьюируемого. До сих пор любое подобное перемещение нужно было согласовывать с иностранным департаментом соответствующей провинции, и без его согласия журналистская деятельность считалась незаконной. Теперь — хоть в Тибет (а это «чувствительная» территория), хоть в любую другую точку — журналисту везде уважение. Руководитель информационного департамента МИДа КНР Лю Цзяньчао объяснил решение китайского правительства: «Во время подачи заявки на проведение Олимпиады мы брали на себя определенные обязательства по обеспечению работы иностранных корреспондентов. Нынешний шаг — доказательство того, что китайское правительство свои обязательства выполняет и искренне желает обеспечить хорошие условия для работы иностранным СМИ».

Сегодня в Китае постоянно аккредитованы 606 иностранных журналистов, которые представляют 318 средств массовой информации из 49 стран мира. По прогнозам, для освещения Олимпиады в Пекин приедут более 5 тысяч журналистов.

Почем билет?

Оргкомитет Олимпиады обнародовал цены на билеты, подчеркнув, что они существенно ниже, чем на предыдущих Играх. Это неудивительно: пекинскую Олимпиаду называют «народной», а значит, и билеты должны быть доступны каждому. В продажу поступит около 7 млн. билетов, причем в самом Китае будет продана как минимум половина из них.

Билеты будут стоить 30 — 300 юаней (3,8 — 38 долларов) на отборочные туры соревнований и 60 — 1.000 юаней (7,6 — 127 долларов) на финалы. Стоимость билетов на церемонию открытия — от 200 до 5.000 юаней (25,5 — 638 долларов), закрытия — 150 — 3.000 юаней (19 — 382 доллара).

Специальные цены установлены для китайской молодежи и студентов: для них зарезервировано 14% всех билетов, которые будут стоить 5 юаней на отборочные туры и 10 юаней на финалы.

Объясняя относительно невысокую стоимость билетов (самый дорогой билет на церемонию открытия Олимпиады–2008 стоит в два раза дешевле, чем в Афинах), президент экономической ассоциации Олимпиады Вэй Цзичжун сказал: «Низкие цены соответствуют нашим реалиям, мы хотим, чтобы Олимпиаду увидело как можно больше людей. Заполнить стадионы гораздо важнее, чем получить доход. Мы ориентированы на людей, а не на зарабатывание денег».

Вэй Цзичжун немного лукавит: на самом деле маркетинговая программа Олимпиады развивается столь успешно, а желающих стать спонсорами и вложить деньги так много, что оргкомитет может себе позволить опустить цены на билеты — на общих доходах это не скажется. Тут возможна другая проблема: дешевые билеты купить будет практически невозможно. В Пекине уже готовятся к беспощадной борьбе с «черным» рынком. Планируют ввести ограничения на количество билетов, продаваемых в одни руки, и рассматривают возможность продажи «именных» билетов.

Олимпийские билеты поступят в открытую продажу в первой половине следующего года.

Спортсмен, будь бдителен!

Китайские специалисты по допинг–контролю предупреждают спортсменов: пробы могут дать положительный результат, если вы будете питаться за пределами официальных олимпийских столовых. Ян Шумин, бывший руководитель Китайского олимпийского допинг–центра, утверждает, что многие продукты содержат запрещенные химические соединения, в том числе анаболические стероиды.

Спортсмены, которых уличают в применении допинга, редко признаются в том, что действительно к нему прибегали. «Обычно они рассказывают почти неправдоподобные истории о продуктах, напитках или медицинских препаратах, которые и содержали запрещенные субстанции. Все эти истории в 2008 году могут оказаться правдой», — констатирует Ян Шумин.

Безопасность продуктов питания — головная боль всего Китая, и знакомство с этой проблемой может оказаться роковой для иностранных атлетов. Многие китайские крестьяне «потчуют» анаболиками домашний скот и антибиотиками — птицу. Пестициды, химические удобрения и соединения — обычное явление. Для полноты картины помножьте это на следы тяжелых металлов, которые попадают в продукты из зараженных рек и водоемов. Вот лишь несколько свежих примеров. В сентябре в Шанхае 336 человек обратились в медицинские учреждения после того, как съели блюда из свинины, содержавшей анаболические стероиды. Совсем недавно к продаже запрещена камбала — в ней обнаружено высокое содержание канцерогенов. По всей стране изъяты миллионы штук любимого деликатеса — соленых утиных яиц. Оказалось, предприимчивые крестьяне скармливали уткам промышленный краситель — чтобы желтки покраснели (чем краснее желток утиного яйца — тем вкуснее и, конечно, дороже). Почти 90 пекинцев попали в больницы с диагнозом менингит после того, как отведали блюда из сырых улиток, которые были заражены паразитами.

Зная о проблеме и о том, что решить ее в полном объеме практически невозможно — по крайней мере, на данном этапе, — китайское правительство издало указание: безопасность продуктов питания в Олимпийской деревне должна быть гарантирована. Вся продуктовая цепочка — от фермы до стола — будет жестко контролироваться.

Китайские чиновники буквально пришли в ужас, узнав, что некоторые участники чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров, который проходил в Пекине в августе, иногда питались в уличных ресторанах. «Это очень опасно», — повторяет Ян Шумин.

Так что — ни куска в рот за пределами Олимпийской деревни!

Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ, собкор «СБ» в Китае.

В Дохе переписывают рекорды

До того момента, когда в китайской столице будет зажжен олимпийский огонь, еще больше года, а азиатские спортсмены уже начали психологическую атаку на своих будущих соперников. Сегодня сложно найти вид спорта, в котором бы китайцы (и их географические соседи) не значились среди фаворитов. Азиатские Игры, проходящие в эти дни в катарской Дохе, лишь подтверждают неутешительные прогнозы большинства специалистов, отводящих атлетам из Европы и даже Америки лишь роли второго плана на грядущей Олимпиаде. Накануне «заочный» удар по конкуренткам нанесли штангистки.

После триумфального выступления в Афинах, где она стала чемпионкой, китаянка Чэнь Яньцин (весовая категория до 58 килограммов) долгое время не выходила на помост. Как оказалось, пауза ей пошла только на пользу. Свое возвращение Яньцин отметила сразу... пятью (!) мировыми рекордами. Сначала пало достижение в рывке (новый рекорд стал «тяжелее» на 1 килограмм — 111 кг), затем китаянка «переписала» на свой лад толчок и в итоге в несколько приемов довела суммарный вес до невиданных ранее 251 килограмма! Напомним, что в Афинах «золотыми» для Яньцин стали «всего» 237,5 килограмма (рывок — 107,5; толчок — 130,0).

В Дохе китайская сборная, завоевавшая 47 наград различного достоинства, значительно опережает всех остальных соперников. У сборной Японии, занимающей текущее второе место, лишь 27 медалей...

Дмитрий КОМАШКО, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter