Пех, а не пешка

Какие сокровища хранятся в музее имени Багратиона Главная кунсткамера Волковыщины расположена в бывшей шляхетской усадьбе начала XIX века. Говорят, в ней несколько дней жил герой войны 1812 года Петр Багратион, якобы останавливался Наполеон. Теперь здесь собрана, пожалуй, самая богатая в стране коллекция оружия, мундиров солдат как российской, так и французской армии. Основал музей еще в 1935 году местный краевед Георгий (Ежи) Пех. Его дело продолжает с коллегами нынешний директор Алла Суета.

Какие сокровища хранятся в музее имени Багратиона

Главная кунсткамера Волковыщины расположена в бывшей шляхетской усадьбе начала XIX века. Говорят, в ней несколько дней жил герой войны 1812 года Петр Багратион, якобы останавливался Наполеон. Теперь здесь собрана, пожалуй, самая богатая в стране коллекция оружия, мундиров солдат как российской, так и французской армии. Основал музей еще в 1935 году местный краевед Георгий (Ежи) Пех. Его дело продолжает с коллегами нынешний директор Алла Суета.

Многие экспонаты Георгий Пех добывал сам: раскапывал замчища и курганы, а за оружием для военной экспозиции ездил в Москву и Ленинград. Не чурался обивать пороги учреждений и “доставать” для музея родного города раритеты — бесплатно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter