Педиатр рассказал, с какого возраста можно давать детям жареные и маринованные продукты

Жареные продукты можно включать в рацион ребенка после трех лет, а маринованные – после семи. Такую рекомендацию в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" озвучил врач-педиатр Дмитрий Чеснов.


По словам доктора, некоторое время ребенку старше трех лет лучше давать обжаренные продукты.

– Педиатры единогласно заявляют, что до трехлетнего возраста жареное ребенку нельзя. Даже детям постарше рекомендуется давать не жареные, а обжаренные овощи и мясо, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Педиатр предупредил, что раннее включение маринованных продуктов в рацион ребенка может привести к развитию гастрита и ацидоза.

– Многие литературные источники рекомендуют запретить маринованные продукты до семи лет. А после семи их можно включать в рацион иногда в качестве вкусовой добавки, – отметил Дмитрий Чеснов.

В свою очередь врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая посоветовала и вовсе не включать жареное и маринованное в рацион ребенка.

– Зачем ребенку лишние соль и сахар, которые используются в маринаде? Детям также не нужны канцерогенные вещества, которые образуются при жарке. <...> Поэтому я как врач-диетолог категорически против. Кстати, жарка увеличивает калорийность продукта на 200–500 калорий, что чревато возможным набором веса и различными осложнениями, – предупредила доктор.

К слову, ранее врач-педиатр, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус в эфире программы "Жить здорово" предупредил об опасности цельного молока для детей до полутора лет. В частности, по словам доктора, этот продукт может спровоцировать аллергию. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter