Педиатр рассказал об опасности цельного молока для детей

Малышам до трех лет и детям с аллергией нельзя употреблять цельное молоко. Продукт может нанести серьезный вред здоровью. Об этом в программе "Жить здорово" рассказал педиатр, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.


По словам специалиста, малышам запрещено употреблять как коровье, так и козье молоко. Продукты отличаются только количеством сывороточного белка в составе и концентрацией сахара, поэтому они одинаково опасны.

– С точки зрения и лактазной недостаточности и аллергических реакций это одно и то же, поэтому если есть непереносимость коровьего молока, заменять его козьим нельзя, – рассказал педиатр.

Кроме того, Андрей Продеус сказал, что педиатрическое сообщество Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии не рекомендует цельное и топленое молоко детям до трех лет, потому что их пищеварительная система в большинстве случаев ответит непереносимостью. Малышей лучше кормить смесью на основе молочных белков.

– Когда начинают при наличии аллергических реакций менять коровье молоко на козье, теряется время, ухудшается состояние пациента и развивается тяжелая болезнь, – заключил Андрей Продеус.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter