Педиатр рассказал об опасном народном методе снижения температуры у детей

Врач-педиатр, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус в эфире программы "Жить здорово" рассказал, почему спиртовое растирание, применяемое при ОРВИ для снижения температуры тела, опасно для детей.


– Это категорически неправильно.<...> Спирт достаточно быстро испаряется, поэтому считается, что, если растираться такой жидкостью, а не водой, теплоотдача увеличится. Это якобы механический способ снижения температуры. С детьми этого делать нельзя по двум серьезным причинам. Во-первых, спирт всасывается через кожу ребенка в разы быстрее, чем у взрослого. У малыша в первый год жизни эта скорость выше в восемь раз. Поэтому обычное растирание ребенка может привести к интоксикации. Во-вторых, если используется парацетамол или аспирин для снижения температуры при такой ситуации, в десятки раз увеличиваются риски развития синдрома Рея – поражения печени, от которого нет лечения, – предупредил Андрей Продеус.

– Сейчас, когда медицина посмотрела на это [растирание спиртом] глазами доказательств, оказалось, что данный метод ничего, кроме вреда, не приносит, – дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter