Педиатр рассказал о причинах носовых кровотечений у детей

Носовые кровотечения у детей могут быть вызваны несколькими причинами. Подробнее о них в эфире программы "Жить здорово" рассказал врач-педиатр, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.


По словам педиатра, поход к врачу при частых носовых кровотечениях у детей обязателен.

– В этом случае рекомендуется осмотр лора, потому что одной из причин кровотечения могут быть расположенные близко к слизистой сосуды и сухость слизистой, – рассказал Андрей Продеус.

Наряду с этим педиатр сообщил, что у детей в возрасте трех-пяти лет кровотечения из носа могут быть вызваны инородными телами, попавшими в носовые ходы.

– Поэтому, когда есть несколько кровотечений, особенно если два-три в течение недели, поход к специалисту обязателен, – заключил Андрей Продеус.

К слову, ранее отоларинголог Андрей Старосветский в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал, чего нельзя делать при носовых кровотечениях. Так, врач не рекомендовал запрокидывать голову, поскольку кровь может попасть в желудок, гортань или трахею, что только усилит проблему. Вместо этого отоларинголог посоветовал останавливать кровотечения с помощью ваты, салфеток или бумаги. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter