Педиатр рассказал о причинах боли в животе у детей

Боли в животе у детей встречаются нередко, поскольку в брюшной полости ребенка содержится много лимфоидной ткани, которая реагирует на внешние факторы. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач-педиатр Дмитрий Чеснов.


Педиатр пояснил:

– Боли в животе у детей – достаточно распространенное явление. Дело в том, что брюшная полость ребенка содержит огромное количество лимфоидной ткани. В брыжейке кишечника есть буквально миллионы лимфоцитов в лимфоузлах. И малейший фактор внешней среды, будь то поступивший продукт питания, микроорганизм, вирус или аллерген, вызовет реакцию лимфоидной ткани, в результате чего она будет защищаться.

По словам Дмитрия Чеснова, боль в животе у ребенка возникает на фоне увеличения лимфоузлов брыжейки кишечника.

– Живот болит целиком, очень часто в ночное время. Чтобы помочь ребенку, нужно прежде всего обратиться к педиатру. Доктор, осмотрев ребенка, даст направление на обследование. Врач может заподозрить аллергический процесс или гельминтозное заболевание. Для этого понадобится общий анализ крови и мочи, – заключил педиатр.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин рассказал, как справиться с болью в животе, вызванной стрессом. В частности, медик посоветовал выполнять дыхательные упражнения. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter