Педиатр рассказал о мерах профилактики гельминтозов у детей

Избежать заражения гельминтами помогут базовые правила гигиены. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" сообщил врач-педиатр Валерий Андриенко.


Доктор пояснил:

– Для профилактики гельминтов нужно мыть руки перед едой, смотреть за тем, чтобы ребенок не тянул грязные руки в рот, и обрабатывать овощи и фрукты перед употреблением.

По словам Валерия Андриенко, существует огромное количество гельминтов, и выявить их можно с помощью анализов.

– Для этого существуют анализы, в том числе кала. Даже по анализу крови можно узнать, есть ли в организме гельминт. Также заражение паразитами сопровождается клиническими проявлениями. Это нарушение пищевого поведения, высыпания и плохой аппетит. Никаких таблеток с профилактической целью раз в два-три месяца давать ребенку не нужно, – обратил внимание педиатр.

Наряду с этим Валерий Андриенко отметил, что если есть домашние животные и человек заподозрил у себя гельминтоз, нужно срочно обратиться к врачу, а не назначать себе лечение самостоятельно.

– Аскаридоз, например, лечится не так, как цистицеркоз. И никаких таблеток с целью профилактики, если есть кошка или собака, принимать раз в полгода не надо, – заключил педиатр.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter