Педиатр предупредил об опасности дефицита йода у детей

Гипотиреоз, развивающийся на фоне дефицита йода в организме, при отсутствии должного лечения может привести к необратимым нарушениям в работе мозга ребенка. Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредил врач-педиатр, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.


Доктор напомнил:

– Гипотиреозом называется снижение функции щитовидной железы – батарейки нашего организма, которая раздает команды, чтобы все "шестеренки" работали и метаболизм шел.

– Дефицит йода – одна из причин гипотиреоза, – добавил Андрей Продеус.

Наряду с этим Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, заявила, что гипотиреоз может быть врожденным. Чтобы выяснить, есть ли эта проблема у ребенка, нужно сдать специальный анализ.

– По малышу не видно, что у него есть эта проблема. Если не прибегнуть вовремя к лечению, к пяти месяцам начнут развиваться клинические признаки, которые приведут к необратимой деградации и нарушениям мозга, – обратил внимание Андрей Продеус.

По словам врача, лечение гипотиреоза позволяет пациенту жить полноценно.

К слову, ранее врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин предупредил об опасности дефицита йода во время беременности. Так, по словам доктора, такое состояние приводит к умственной отсталости детей. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter