Пьедестал занят

Гран–при конкурса молодых исполнителей «Витебск–2007» присужден Наталье Краснянской. У Георгия Колдуна — первая премия. Поздравляем!
Гран–при конкурса молодых исполнителей «Витебск–2007» присужден Наталье Краснянской. У Георгия Колдуна — первая премия. Поздравляем!

Подвиг Русланы Лыжечко повторила ее соотечественница Наталья Краснянская — в последний раз Украина на «Славянском базаре» выигрывала в 1996 году. Теперь вот 17–летняя Наташа с главным призом и 10 тысячами долларов уедет из Витебска в Киев готовиться к «Евровидению». В отличие от других исполнителей, многие из которых выбирали для финального тура чужие хиты (и откровенно их портили), Краснянская спела никому не известную песню «Только с тобой». И правильно сделала. Поздравляем Украину с победой.

Конкурс два дня подряд держал нас в напряжении. 22 конкурсанта из 19 стран выходили на сцену Летнего амфитеатра — хорошо и красиво исполнить песню. Не все артисты справились с простым заданием конкурса — очаровать жюри и публику. Но яркие моменты были.

Большинство конкурсантов почему–то по–прежнему выбирает для исполнения грустную, трудную песню и «страдает» на сцене добрых три минуты. То ли дело Нушка из Словении: уверенный в себе, веселый, довольный жизнью человек! Вышла, легким щелчком пальца завела оркестр и в приятной джазовой манере пропела свою конкурсную песню. Жюри стиль Нушки оценило — она завоевала первую премию конкурса. И могла бы за это получить 6 тысяч долларов, да только первых премий в этом году — две. Рядом с Нушкой на почетный пьедестал встал Георгий Колдун. Мулявинская «Молитва» в его исполнении звучала трогательно. К финалу они с Нушкой пришли с одинаковым количеством баллов.

Вторая премия конкурса и 4 тысячи долларов достались румынской артистке Алине. Запомнилась она тем, что выступала в конкурсе последней, причем с большим самообладанием, в то время когда все остальные участники конкурса, отработав на сцене, за кулисами падали в обморок, рыдали, нюхали нашатырь. А ведь Алине всего 16 лет...

Ну а третья премия и приз 2 тысячи долларов США отправляются в Сербию с Аной Миленкович и в Польшу с Себастианом Плевиньским.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter