Пьедестал расчета

Агентство "Мерсер" опубликовало на своем сайте рейтинг крупнейших городов мира по стоимости проживания.
Агентство "Мерсер" опубликовало на своем сайте рейтинг крупнейших городов мира по стоимости проживания. В десятку попали обе российские столицы: Москва разместилась на третьей ступеньке пьедестала расчета, а Санкт-Петербург на десятом месте. В первой полусотне еще один город бывшего СССР - Рига. К счастью, Минску пока не находится места среди самых дорогих столиц...

Исследователи учли 250 параметров, таких, как стоимость жилья, питания, одежды, транспорта и даже развлечений, в 144 крупнейших городах планеты. Базовым населенным пунктом, то есть тем, на который равняется стоимость жизни в других мегаполисах, по традиции, является Нью-Йорк. У него 100 баллов, но только 12-е место.

Пальму первенства который год подряд удерживает японская столица. Жизнь в Токио почти на треть дороже, чем в самом большом городе США. В Лондоне (2-е место) и Москве - на одну пятую. Ненамного, но все-таки дороже Нью-Йорка оказался и Санкт-Петербург.

Нельзя не отметить появление в списке россыпи восточноевропейских столиц. Главный научный сотрудник "Мерсер" Мари-Лоранс Сепед считает, что в дальнейшем цена жизни в столицах новичков ЕС будет повышаться.

Вообще-то исследование крупнейшего мирового консалтингового агентства предназначено в первую очередь для транснациональных корпораций, чтобы тем было проще определяться с размером суточных и зарплаты для своих сотрудников, выезжающих на работу за границу. В связи с этим учитывается стоимость хай-левел-товаров и услуг. В Москве это аренда элитных квартир, обучение детей в частных школах, одежда из бутиков. Однако прайс-лист определенно представляет интерес для туристов, да и самим горожанам глаза на ценник собственной жизни не закроешь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter