Профессионализм белорусских кадров оценит 16 ноября 9-й День немецкой экономики в Минске

Педантизм плюс ответственность

Немецкий педантизм и белорусская ответственность. В сочетании этих качеств — успех взаимодействия двух стран. ФРГ — не просто один из ведущих внешнеторговых партнеров Беларуси. За два десятилетия сотни тысяч белорусских детей прошли курс оздоровления в этой стране. Германия для нас — страна номер один по поставкам высокотехнологичного оборудования. А сегодня еще и кадровая кузница для белорусской экономики XXI века.

И это совсем не преувеличение. 10 лет назад стартовала совместная белорусско–германская программа подготовки управленческих кадров. Свою квалификацию и навыки в ФРГ повысили около 300 белорусских менеджеров, представляющих предприятия различных форм собственности. А ведь кадры, как известно, решают все. Поэтому и проходящий сегодня в Минске 9–й День немецкой экономики посвящен именно этой теме: «Профессиональные кадры в Беларуси — состояние, потенциал, сотрудничество».

— Основная цель Дней — представление белорусской деловой общественности сфер деятельности немецких фирм в Беларуси, — рассказывает один из организаторов, председатель Немецко–белорусского экономического клуба Ховсеп Восканян. — А также содействие эффективному развитию торгово–экономических отношений, промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между белорусскими и немецкими предприятиями.

Кстати, несмотря на узкотематическую направленность, эффект таких форумов несоизмеримо более широк. Поскольку позволяет во многом решить главную проблему — узнаваемости Беларуси. Кстати, тема профессиональных кадров будет представлена как один из решающих факторов, необходимых для успешного ведения хозяйственной деятельности. И как важный критерий для принятия инвестиционных решений. Согласитесь, сегодня это просто жизненно необходимо. А новая возможность установить контакты и расширить партнерские связи никогда не помешает.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 220 (25102). Среда, 16 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter