Велоспорт готовится к возобновлению сезона

Педали на старт

В первый день августа в Италии состоится велогонка «Страде Бьянке». Обычно не самой популярной и представительной гонке в международном календаре в этот раз отведена особенная миссия. С нее официально стартует сезон 2020 года.

Велоклуб «Минск»: на сезон настроен решительно.
Фото Алексея СТОЛЯРОВА

Все и сразу

Велосипедисты в ситуации тотальной остановки спорта оказались одними из главных пострадавших. Им для поддержания формы и готовности штурмовать дистанции многодневных гонок нужны сотни километров тренировок в день. Крутить педали на балконе, глядя в монитор, лишь полумера. Поэтому в Италии, например, даже профи пытались устроиться курьерами и получить официальную возможность выезжать на улицы. Сейчас карантин постепенно ослабляют, спортсмены вернулись к тренировкам, а накануне Международный союз велосипедистов очертил и цель «поездки» в нынешнем году. Вслед за «Страде Бьянке», которая будет длиться всего один день, в календаре значится знаменитый «Тур де Франс». В этот раз он состоится с 29 августа по 20 сентября. «Джиро д’Италия» пройдет в октябре — с 3-го по 25-е, а третья в списке супермногодневок — испанская «Вуэльта» финиширует в ноябре (с 20 октября по 8 ноября). Запланированный было на сентябрь чемпионат Европы на шоссе был вынужден все же «переехать» на следующий год. Его сроки сообщат позже. Но в целом обозначенные планы позволяют рассчитывать на более-менее компромиссное развитие сезона. Тем более что, помимо обозначенных стартов, в календаре указано немало локальных гонок. Так, например, первым в этом списке числится стартующий уже в ближайшее воскресенье чемпионат Словении, а 5-го июля национальный чемпионат пройдет в России.

Не отстает от пелотона и Беларусь. Более того, наши парни и девушки его даже несколько опережают. На дорогах Беларуси велосипедисты тренировались даже тогда, когда в большинстве стран их соперники сидели дома и могли довольствоваться только тренажерами. Даты возобновления национального календаря, правда, несколько раз переносились. В последнем варианте первый официальный заезд в Беларуси — объединенные чемпионат и первенство Брестской области памяти Е.А. Мальца и Н.П. Каминского — должен был состояться уже 1 июля, но в последний момент был вновь перенесен на неопределенный срок. Назначенный буквально через 4 дня после завершения той гонки заезд (8 июля) — чемпионат и первенство Гомельской области памяти генерал-майора Ф.А. Веревкина — пока остается в расписании и, вероятнее всего, станет отправной точкой внутреннего сезона. Правда, все это пока в теории и под знаком вопроса. Равно как и состав тех, кто в итоге выйдет на старт.

Будь готов

После того как Василий Кириенко объявил о завершении карьеры, единственным представителем Беларуси в мировом туре стал молодой Александр Рябушенко из «Эмирейтс». В Минске он оказался даже раньше всеобщего карантина — восстанавливался после травмы. В итоге, как оказалось, не проиграл и считает, что несколько скомканный и сдвинутый на осень сезон едва ли скажется на ситуации в туре.


— Конечно, календарь будет очень интенсивным. Три с половиной месяца гонки будут проходить каждую неделю. Очень много стартов. Но главное, что календарь все же удалось запустить, и в нем сохранены все основные гонки. Для команд и для гонщиков это имеет первостепенное значение. Да, гранд-туры теперь располагаются очень близко в календаре. «Джиро» и «Вуэльта» даже пересекаются по срокам. Но это не станет проблемой. Никто из лидеров не ездит все три основных многодневки за один сезон. Да, кто-то сидел в карантине, я тренировался, но теперь у всех есть, считай, полтора месяца для набора формы, и этого, думаю, хватит, чтобы на старте сезона соперники оказались в равных условиях.


Если Рябушенко в числе участников белорусских стартов мы точно не увидим, то с лидером женской сборной Аленой Омелюсик  вопрос открытый. С женским календарем неопределенности в целом больше, и прямо сейчас Алена не может даже сказать, когда воссоединится со своим клубом — немецким Velocio-SRAM.

— Даты озвучены, но официально пока не подтверждены. Поэтому и планировать подготовку очень сложно. Я тренируюсь, постоянно поддерживаю определенный уровень формы, советуюсь с тренерами, но сезон еще никогда не начинался так поздно, и при этом гонки постоянно отменяются. Только выстроишь планы — старт «выщелкивается». Например, планировала выступать в Бресте 1 июля, но теперь уже не получится — там все отменили. Похожая ситуация и в моей команде — никто ничего не знает. Для меня же проблемой пока является даже добраться в расположение клуба — в Германию. Так пока продолжаю тренироваться в Беларуси и жить день за днем.

Итальянские надежды

Возобновляющийся календарь оставляет шансы на то, что мы все же станем свидетелями во многом исторического для белорусского велоспорта события. В нынешнем году на женской веломногодневке «Джиро д’Италия» должна была впервые стартовать белорусская команда. Проведение сезона и самой ожидаемой белорусскими болельщиками гонки долгое время оставалось под вопросом. Теперь, похоже, шансы повышаются. По словам директора велосипедного клуба «Минск» Алексея Иванова, команда настроена решительно.

— Думаю, четкое понимание, как можно планировать сезон, у нас появится к концу недели. Гонки постоянно то добавляются, то отменяются. Но уже сейчас есть понимание, что сезон у нашего клуба будет. Главным стартом для нас остается «Джиро д’Италия», где впервые должна выступить наша женская команда во главе с Татьяной Шараковой. Однако мы готовимся ко всем гонкам, которые остались в изначальном календаре.

«Тур де Франс» — это всегда интрига и изящество.
REUTERS

Продолжает подготовку к сезону и вторая белорусская континентальная команда — «Фереи». Ситуация у ребят, конечно, непростая, и многим время между тренировками приходится использовать для подработки, но настроены в клубе решительно и в июле собираются дать бой соперникам из «Минска» на белорусских гонках. Далее в планах, если позволит ситуация, — старты в Украине и, возможно, Китае.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter