Педагогическая проза

Могилевские социологи выясняли, как становятся беспризорниками
Могилевские социологи выясняли, как становятся беспризорниками

Пете было лет 11, когда он в первый раз убежал из дому. Надоели скандалы, которые регулярно закатывала нетрезвая мамаша, придирки отчима, который за малейшую провинность мог влепить мальчишке оплеуху или вовсе выгнать из дому. Поэтому однажды Петя, прихватив с собой за неимением в доме другого съестного просто кусок хлеба, отправился в путь. Чтобы собрать денег на билет до Гомеля, где живет его родной отец, мальчишке пришлось попрошайничать. Обратный билет — до Могилева — ему купил папа. Уже на следующий же день...

Сына отец встретил неласково. У него давно была другая семья, трое детей... Сбежать от матери Петя пытался еще неоднократно, сдружился с такими же, как сам, беспризорниками, ночевал в подвалах, на чердаках. И тут ему повезло: узнав о злоключениях мальчишки, в Могилев с Гомельщины приехала мать Петиного отца и забрала внука к себе. Сегодня Петру 19 лет, он учится в Минске и о той, другой, жизни почти не вспоминает. Но если изредка встречает на улице или на вокзале маленького попрошайку с голодными глазами, обязательно отводит в магазин или ближайшую столовую — накормить...

Уйти, чтобы вернуться

История Пети, увы, не уникальна. Дети, особенно мальчишки, порой не прочь сбежать из дому, причем не всегда пьющие родители тому виной. Социологическое исследование на Могилевщине показало: некоторые подростки пускаются в сомнительное путешествие только потому, что им надоели родительские придирки или наставления «Иди работать!», либо потому, что 13–летнему ребенку вдруг захотелось пожить самостоятельно. Среди наиболее распространенных ответов на вопрос: «Почему ты сбежал?» (всего было опрошено более тысячи школьников, живущих в благополучных семьях, и детей, пребывающих в интернатах и приютах) есть и такие: «За компанию с другом», «Потому что поссорился с товарищами», «Из–за ссор с учителями», «Выживают из дому отчим или мачеха», «Родители бьют». Пьянство родителей, как ни странно, в этом невеселом списке лишь на восьмом месте.

— Помимо детей, мы опрашивали и специалистов, работающих с проблемными подростками, — социальных педагогов, психологов, завучей по воспитательной работе, инспекторов по делам несовершеннолетних, — рассказала мне ведущий научный сотрудник Могилевского института региональных социально–политических исследований Светлана Лихачева. — Их ответы несколько отличаются. Взрослые уверены: чаще всего дети убегают из дому именно из–за пьянства родителей и скандалов в семье. Они обижены на родных, которым до них нет никакого дела, им недостает тепла, любви, заботы. Удивило, что первый раз уйти из дому чаще всего решаются дети до 10 лет: 55 процентов опрошенных сказали, что в этом возрасте они уже несколько раз убегали от родных. 54 процента респондентов, правда, уже назавтра возвращались. Однако некоторые бродяжничали довольно долго: 22 процента опрошенных детей признались, что пришли домой лишь через 2 — 3 недели, около 26 процентов «гуляли» месяц и больше.

Где и на что живут маленькие беглецы? По их собственному признанию, чаще всего родным домом для них становится улица (так ответили 59 процентов). Некоторые на время селятся у друзей или у родни, многие с утра до вечера торчат в магазинах, компьютерных клубах, ночуют на вокзалах, дачах, чердаках, в гаражах, подвалах, заброшенных домах. На пропитание зарабатывают по–разному: кто–то перед побегом прихватывает еду из родительского холодильника, кто–то стоит на улице с протянутой рукой, каждый четвертый из впервые удравших из дому продукты ворует. Среди тех, кто убегал не единожды, воришек в два раза больше.

Зачем уходит детство?

Улица полна неожиданностей. Одни маленькие беспризорники быстро привыкают к трудностям, и бродяжничество становится для них образом жизни. Но другие сталкиваются с множеством проблем и опасностей — избиениями, болезнями... Мальчишки признавались, что с голоду или по глупости шли на преступления, девочки — что им приходилось зарабатывать на хлеб проституцией. Стоит ли удивляться, что на вопрос «Как вы оцениваете свою жизнь?» —почти 13 процентов детей из проблемных семей ответили: «Жизнь такая, что и жить не хочется». Счастливым чувствует себя лишь каждый второй из 749 опрошенных школьников в возрасте 11 — 16 лет, растущих в крепких, благополучных семьях. Как ни странно, и такие дети не всегда ладят с родителями. К примеру, хотели бы во всем походить на отца лишь 28 процентов опрошенных мальчишек, почти 44 процента считают идеалом мать. У каждого четвертого нет перед глазами образца для подражания, разве что у единиц, которые стараются брать пример с известных спортсменов, актеров или учителей.

Пример взрослого человека очень важен для ребенка. По мнению психологов, причины дурного поведения детей закладываются в семье, где даже очень правильные родители просто не умеют наладить отношения, не способны выслушать и понять свое чадо. Нет времени — времени нет. Это и приводит к конфликтам, подталкивает детей уйти из семьи, начать самостоятельную жизнь. И хорошо, если в такой момент рядом окажется кто–то мудрый и понимающий. «В Швеции существует понятие «замещающие семьи», — рассказали мне в Могилевском институте региональных социально–политических исследований. — Там своевременно выявляют семьи из группы риска, и как только родители уходят в загул, детей тут же забирают в замещающую семью, где они находятся, пока их родители не перестанут пить. Все это время — обычно два–три дня — дети живут нормальной, полноценной жизнью, а главное — не видят перед собой дурной пример. Беларуси тоже нужно больше анонимных служб поддержки детей, их мам, попавших в неблагоприятные условия, больше центров, где можно было бы переждать бурю, спокойно жить какое–то время».

В этом году в Могилеве появятся женский приют и кризисный центр для попавших в беду. Одной из первых посетительниц центра стала 20–летняя Оксана. Несколько дней девушка ночевала у друзей, знакомых, случалось, и на вокзале. О возвращении домой не думала, жить там невозможно: родная мать беспробудно пьет, отчим постоянно бросается на падчерицу с кулаками. А ведь Оксана ждет ребенка! Срок еще небольшой, но она твердо решила рожать. Вот только как выносить и родить здорового малыша, когда нет ни денег, ни мужа, ни поддержки со стороны близких? Девушке вызвалась помочь руководитель проекта Елена Пушкарева: «С Оксаной уже работают психологи, пытаемся найти ей временное пристанище. Вероятнее всего, до сентября (на этот месяц запланировано открытие центра) будущая мама поживет при храме. Деньги на питание у нее есть: наши девчата скинулись, кто сколько смог».

Женский приют для жертв семейного насилия и кризисный центр — первый подобный проект в Беларуси фонда «SOS — детская деревня». Располагаться эти центры будут в разных уголках Могилева. В приюте — комнаты с телевизором, рядом кухня, под рукой стиральная машина, здесь женщины смогут бесплатно жить до 3 месяцев, а то и больше. Сотрудники помогут с одеждой, продуктами. Комнаты для попавших в беду женщин с детьми будут и в кризисном центре, предназначенном для юных, одиноких, многодетных мам, которым пришлось туго и которым некому помочь. Там мамы с детишками смогут жить до года. К их услугам — опытные педагоги, психологи, психиатры, юрист. Что немаловажно, сотрудники центра уже работают с базой данных о неблагополучных, многодетных семьях, их они планируют навестить в первую очередь...

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter