Педагог с золотым сердцем

Городской конкурс профессионального мастерства педагогов «Столичный учитель — столичному образованию» завершился в Минске

Городской конкурс профессионального мастерства педагогов «Столичный учитель — столичному образованию», организованный Минским городским государственным институтом повышения квалификации и переподготовки кадров и комитетом по образованию Мингорисполкома, завершился в Минске. По традиции победитель его признан не только лучшим среди коллег, но и будет носить почетное звание «Минчанин года-2007».

Подобные мероприятия имеют, как правило, длительную предысторию. Нынешний конкурс не исключение. Стартовал он еще в конце зимы, когда конкурсанты стали давать открытые уроки, а специально созданная комиссия проверяла их планы-конспекты. Учитывалось все: и профессиональная направленность, и содержательность мероприятия, и умение раскрыть педагогическую стратегию, коммуникабельность. Дошли до финала только трое из девяноста восьми претендентов на победу — по одному представителю  номинаций «Учитель», «Лидер образования», «Педагог дошкольного учреждения». 

Нельзя было расслабляться и на заключительном этапе конкурса — в суперфинале. Учитель физики гимназии № 13 Лариса Борсук, директор гимназии № 50 Элеонора Китунович, воспитатель дошкольного учреждения № 98 Елена Прадун продемонстрировали, помимо педагогического, еще и режиссерский, и вокальный, и хореографический таланты. Жюри пришлось нелегко: выбрать одну из дам, самую творческую и профессионально активную, когда каждую можно назвать такой, согласитесь, непросто. Тем не менее лидерские способности Элеоноры Китунович помогли ей покорить пьедестал. Именно она признана лучшим столичным педагогом и удостоена звания «Минчанин года».  

По ее словам, подобные конкурсы — хорошая школа даже для опытных управленцев. Ей, как директору, свойственно постоянно заявлять о себе, получать признание или справедливую критику, потому и не побоялась участвовать в столь строгом отборе. Кстати, самое справедливое жюри конкурса — детское — утвердило в этом году собственную номинацию «Золотое сердце». В ней также победила Элеонора Китунович. Две другие участницы награждены ценными подарками и дипломами Мингорисполкома. 

Как оценил конкурс председатель комитета по образованию Мингорисполкома и глава жюри Владимир Щербо, подобные мероприятия — хорошая возможность проявить себя. Они всегда демонстрируют высокий столичный уровень профессионального мастерства педагогов, а потому должны проводиться чаще. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter