Педагог на ЦЭ: суть данного процесса учителям и школьникам хорошо знакома

Репетиционный экзамен не принес педагогам и школьникам неожиданностей. Таким мнением поделилась учитель русского языка и литературы Светлана Васильевна Робатень из гимназии №8 г. Витебска. Сегодня она была ответственным работником на экзамене по истории Беларуси:


- Все было хорошо организовано. Детей из школ привезли вовремя. Ребята вели себя организованно, дисциплинированно. В одиннадцатом классе они уже опытные люди, так как все до этого проходили репетиционное тестирование. Многие не один раз. Сегодня мы достаточно быстро справились с заполнением бланков. Дальше все дети хорошо работали. Мерно и ответственно. Рано никто не уходил. Все отсидели практически полные 90 минут. Больше часа большинство отработали серьезно.

Касаясь технических моментов, педагогов отметила слаженность и отработанность действий организаторов:

- Вовремя принесли конверты, вовремя мы все распаковали. Нам достаточно на все действия было времени. Плюс разработаны четкие инструкции. Поэтому даже если по названию репетиционный экзамен проходит впервые, то по сути он представляет собой аналог тестирования, с которым учащиеся и учителя уже хорошо знакомы.

Касаясь в целом нововведения, педагог выразила глубокое одобрение данной форме проверки знаний:

- Как учитель русского языка и литературы я приветствую централизованный экзамен, поскольку он более объективен и снимает лишнюю нагрузку с ученика, например, по нашему предмету: или изложение писать и учить тестирование, или готовиться сдать один общий экзамен. Я к тестированию отношусь положительно, поэтому мне нравится. 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter