С технической стороны все прошло на десять баллов: витебский педагог о репетиционном централизованном экзамене

Репетиционный экзамен технически прошел без нюансов. Таким мнением поделилась учитель русского языка и литературы средней школы №23 г. Витебска Валентина Побегайло. Она была задействована в репетиционном централизованном экзамене в качестве помощника организатора в одной из аудиторий на базе Витебского государственного технологического университета. 


Все прошло на десять баллов, считает педагог: 

- Все было организовано, четко, продуманно, доброжелательно. Детям объяснили каждый момент до черточки, поэтому никаких вопросов у них не было. 

Касаясь волнения участников, Валентина Побегайло отметила, что небольшая его доля была, но в целом нет:

- Педагоги, задействованные в организации процесса, накануне весь вечер, уверена, учили инструкции. Дети тоже были спокойны. Все 30 человек пришли за полчаса, непогашенных бланков не было. Внешне не волновались. Но эмоции все же пробивались: кто-то звездочки рисовал на черновике, черточки. Уходя из аудитории, мы отметили для себя, что все прошло замечательно.

В Беларуси в субботу проходитрепетиционный централизованный экзамен. На нем работают до 8 тысяч педагогических работников, которые, как предполагается, проведут ЦЭ в мае. Процедура проходит по отработанной за многие годы технологии централизованного тестирования. Результаты репетиционного экзамена будут доступны на сайте РИКЗ через 2-3 недели. Как сообщалось, оценка за репетицию ни на что не повлияет: учителя не будут ее выставлять в журнал или куда-либо еще. Вместе с тем оценка нужна самому учащемуся, чтобы понимать свой уровень подготовки по предмету.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter