Печкин с ноутбуком

Лучшие   почтальоны республики   работают в   Бресте

Лучшие   почтальоны республики   работают в   Бресте 

11-й республиканский конкурс профессионального мастерства среди операторов почтовой связи и почтальонов проходил три дня в доме отдыха «На росстанях» в Минском районе. Сюда съехались почтовики из всех областей республики. Все они прошли аналогичные городские, региональные и областные соревнования, прежде чем попали на конкурс республиканского масштаба. Символично, что конкурс проходил накануне профессионального праздника участников – Дня связи. 

Сначала почтальоны презентовали домашнее задание – фантазировали о том, каким им видится почтальон 2010 года. Печкин будущего предстал перед корреспондентом «Р» в образе ультрасовременного работника почты, который едет по участку на скутере. В его сумке — ноутбук и усовершенствованный кассовый аппарат,  почтограф, с помощью которого сотрудник «Белпочты» и будет проводить все операции на дому у клиента. 

Затем на сцену поднялись капитаны команд, задачей которых было нарисовать почтовый ящик со всеми его атрибутами, не допустив ни одной ошибки. 

Во второй день соревнований почтальонам предложили 85 тестовых вопросов, на которые они должны были ответить за 30 минут. Затем — практическая часть. Надо было за короткий срок разнести целую сумку газет и писем по почтовым ящикам и даже показать умения в оказании первой медицинской и психологической помощи. 

Следует отметить, что конкурс проходил отдельно для операторов почтовой связи и для почтальонов по доставке почтовых сообщений и печатных средств массовой информации. 

Участница соревнований Наталья Буконкина, сотрудница Могилевского филиала «Белпочты», рассказала о своих впечатлениях: 

— Подготовка к соревнованиям у нас совмещалась с работой. Лично я прошла путь от конкурса городского масштаба до республиканского и должна признаться, что просто в восторге от происходящего. Сюда приехали настоящие мастера своего дела, с которыми приятно общаться, у кого можно перенимать опыт. 

В итоге жюри отдало первое место команде почтовиков Брестского филиала «Белпочты», которым достался переходящий кубок соревнований. 

Учитывая индивидуальные показатели, на верхней ступени пьедестала среди операторов почтовой связи оказалась Людмила Гирина, оператор ОПС №1 Мядельского РУПС Минского филиала. Жюри вручило ей сертификат на новый телевизор. Среди почтальонов отметили Тамару Григорьеву, представлявшую ОПС № 1 Бреста. 

— Почтальоны показали высокий уровень подготовки и выступили на соревнованиях более чем достойно, – заметила Ирина Саксонова, заместитель генерального директора РУП «Белпочта». — Польза от таких мероприятий бесспорна. Сюда приезжают лучшие кадры республики и обмениваются опытом. 11-й республиканский конкурс отличался от предыдущих. Это связано с тем, что проведена автоматизация во всех отделениях связи, поэтому были видоизменены многие конкурсы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter