Печки–лавочки

Первые жертвы отопительного сезона

Первые жертвы отопительного сезона


Осень. Похолодало. Во многих деревенских домах хозяева активно топят печки. И пускай официальный отопительный сезон еще не начался, список жертв уже открыт. Сотрудники МЧС предупреждают: пренебрегая элементарными нормами безопасности, можно расстаться с жизнью...


Так, в ночь с воскресенья на понедельник в деревне Залужье Стародорожского района в деревянном доме сгорели мать и двое сыновей. Отец семейства каким–то чудом проснулся и успел выскочить на улицу. Остальным спастись не удалось.


О ЧП сообщила соседка. Около трех часов ночи она увидела красно–оранжевое зарево. Полыхала крыша. Сотрудники МЧС приехали через пять минут, но было уже слишком поздно. Выяснить у хозяина дома, есть ли кто–нибудь внутри, спасателям не удалось. Он находился в шоковом состоянии, не мог вымолвить и слова. По одной из версий, причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печного отопления. И это только начало «горячего» сезона, предполагают спасатели.


В прошлом году из–за нарушения правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств и агрегатов случился 1.281 пожар. Погибли 64 человека. Будут ли сделаны выводы? Специалисты ежегодно обследуют дома, которые отапливаются с помощью печей, особое внимание уделяют одиноким пенсионерам, многодетным и «проблемным» семьям. Но и этого, видимо, недостаточно.


— Причиной пожара могут стать несколько факторов, — говорит контролер–приемщик печного и газового оборудования УП «Противопожарная работа» Михаил Ковальчук. — К примеру, не вовремя очистили дымовые каналы. В дымоходе или топке могут появиться трещины. Иногда дымовая труба соприкасается с легковоспламеняющимися материалами — значит, нужно предусмотреть противопожарную разделку. Бывает, прогорают духовки, топочные дверки. Часто за этим никто не следит.


Специалисты в один голос заявляют: готовьте печь к отопительному сезону летом! Сделать это несложно, хорошему хозяину понадобится не больше одного дня. Печь надо побелить (чтобы выявить трещины и своевременно их замазать), проверить задвижки–заглушки, убрать на чердаке мусор, ветошь. Также перед печкой следует обязательно проложить притопочный лист, к примеру, кусок жести. Ну и, конечно, нельзя оставлять «агрегат» без присмотра.


К сожалению, не все прислушиваются к рекомендациям. А порой люди сами провоцируют ЧП. На минувшей неделе в деревне Зазерка Пуховичского района пострадал 14–летний подросток. Парнишка плеснул бензина в топку, чтобы дрова разгорелись быстрее. А это категорически запрещено правилами пожарной безопасности. В результате с ожогами различной степени тяжести его доставили в больницу.

 

Фото Павла МИНЧЕНКО, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter