Печка, от которой нужно плясать

В Белыничском районе проблемой энергосбережения занимаются уже не первый год. Еще когда про газонефтяные трудности и не думалось вовсе, тут всячески старались переводить тепловое хозяйство на местные виды топлива. Устанавливали соответствующие котлы, совершенствовали их топки. Сейчас из 23 нагревательных котлов, которые находятся в системе жилищно-коммунального хозяйства, только два потребляют газ. Остальные сжигают дрова, опилки, различные сучья, которые остаются после лесозаготовок. И таким образом доля этого самого местного топлива в энергетическом балансе района доведена до 42,5 процента.

Но дрова тоже требуют того, чтобы над ними потрудились. На то, чтобы свалить деревья, распилить, поколоть на поленья, уходит немало усилий. Особенно на колку чурбаков, поскольку тут практически никаких механизмов не придумано. Это до недавнего времени так было. Сейчас же в Белыничском жилкомхозе есть свой вертикальный дровокол, который сконструировал и изготовил слесарь-ремонтник, он же и газоэлектросварщик, а попросту местный Левша Владимир Чертыковцев. Механизм берет чурбаки любого диаметра и щелкает их, как орешки, полностью обеспечивая дровами потребности котельной.
Владимир Иванович долгое время работал в Казахстане на авиаремонтном заводе, вдыхал “вторую” жизнь в крылатые машины. Конечно, они были посложнее нынешних механизмов. Сложными оказались после распада Союза и отношения местного населения к “инородцам”. Поэтому и переселился он с семьей на могилевскую землю. А тут для его пытливой технической мысли создали все условия. И Чертыковцев оборудовал в жилкомхозе новый цех деревообработки станками собственного производства.
Теперь в Белыничах пошли еще дальше. В Бешенковичах закупили оборудование для котельной, которое работает на древесной щепе. Проектная стоимость его — 580 млн. рублей. Все процессы автоматизированы, при котельной — склад топлива. Новостройку пустили в дело за три с половиной месяца. А первые результаты работы подтвердили: игра стоила свеч. Несмотря на то что щепу приходится завозить из Березино, а это полсотни километров, поскольку в районе оборудования для ее изготовления нет, все равно два мегаватта энергии получается с 18-процентным выигрышем по сравнению с газовым отоплением.
— Однако и тут есть возможность сэкономить, — утверждает директор УКП “Жилкомхоз” Виктор Ивулев. — Хоть и обходится щепа в копейки, для нас половину этой цены составляют транспортные расходы. И если приобрести и установить у себя машину по ее изготовлению, то не только расходы сможем уменьшить, но и для других котельных топливо готовить. Конечно, самим таких капвложений нам не потянуть. Надеемся на помощь инновационного фонда энергосбережения, бюджетные средства. И дело в долгий ящик не откладываем: постараемся осуществить задуманное уже в нынешнем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter