Печеньки им в помощь

Фееричное событие! Тихановская посетила Вашингтон и ее даже приняли в Белом доме. Сам Джо Байден. Ну и что из этого? Оценки самые разные. Невероятные неистовствуют от восторга, практически не оставляя места для рационального анализа. Эксперты же, напротив, проявляют сдержанность. В целом, результаты этого вояжа могут оказаться на руку официальному Минску. Парадоксально? Лишь на первый взгляд.

Когда-то важной частью западной советологии было изучение даже самых мелких подробностей кремлевской жизни. Естественно, тех, что прорывались за высокие зубчатые стены. Именно по ним американские специалисты пытались угадать курс Москвы. За это они получили несколько ироничное прозвище кремленологов. И все же, детали в политике важны. А уж в такой имперской столице, какой является Вашингтон, в самом ее сердце, – Белом доме, тем паче.

Итак, команда Тихановской прибыла в Соединенные Штаты 18 июля, а президент провел с ней рандеву только 28-го. До этого ее поводили по кабинетам, высоким и не очень в Государственном департаменте и администрации Белого дома. Вообще, сложно удержаться от аналогий с советским временем, поскольку это очень напоминает согласование какого-нибудь провинциального партийного секретаря в ЦК КПСС. Важно и то, что большинство этих аудиенций не значилось в предварительных планах указанных ведомств. Тихановскую выдерживали, присматривались к ней, показывали ее место.

Любопытно, где Байден принял свою мимолетную гостью – в комнате Рузвельта. Это рабочее помещение резиденции президента США. Его время от времени используют для приема больших делегаций, перед тем, как провести их в Овальный кабинет. Тихановскую, кстати, туда так и не допустили, в отличие, например, от того же Гуайдо. Но вообще эта комната предназначена для рабочих совещаний, а также объявления о новых назначениях среди персонала президентской администрации. Прием у Байдена как раз и выполнял эту функцию. Это не межгосударственные переговоры, а именно такая форма поощрения, повышения одного из руководителей очередного проамериканского проекта. На этот раз в Восточной Европе, в Беларуси. И против России. В свое время в Белом доме так же привечали Лебедько и Северинца и даже дочку Козулина. Не особо помогло...

И для команды Тихановской это, безусловно, успех. В своей собственной борьбе за место под солнцем. Ведь в рядах эмиграции развернулась ожесточенная схватка. Невольно это подтвердила и сама Светлана. Комментируя свой визит, она сказала, что среди лидеров нет соревнования. Что же, на лицо как раз тот случай, когда излишняя акцентуация опровергает сказанное. Печально было смотреть на Павла Латушко, который тут же прокомментировал визит. Он нарочито парадно оделся. Но ничто не выдавало радость. Достаточно было посмотреть на его постное лицо. Ведь это же он должен был быть в Белом доме, пожимать руку Байдену и получать печеньки. Да, и о печеньках. Это потрясающе! Уважаемых гостей в Белом доме угощают завтраком, обедом, могут даже помолиться вместе. А Светлане президент США выдал печенюшки. Просто такая эстафетная палочка от киевского Майдана. А чего уже стесняться? Маски сброшены.

Странно, что никто не задается вопросом, почему этот визит состоялся так поздно. Дело здесь не в пандемии. Ведь Тихановская уже успела провести несколько вояжей по Европе, встретиться и с Меркель, и с Макроном. Большого информационного ажиотажа не было. Причина столь позднего посещения Вашингтона – идеологических камуфляж. В своем желании максимально расширить социальную базу протеста его самопровозглашенные лидеры и их зарубежные кураторы делали ставку на геополитическую «непредрешенность». Дескать, они ни с Западом, ни с Востоком. Так, сами по себе. А вот тур в американскую столицу, вся тональность разговоров там, унизительное и демонстративное выпрашивание помощи и санкций против собственной страны, наконец, расставляют все точки над «i».

Идеология тихановщиков определилась вполне ясно. Впрочем, она не сильно отличается от предшественников: позняковцев, бэцээровцев, бээнэровцев. Это радикальный национализм. Симптоматично посещение Тихановской прихода так называемой «Белорусской автокефальной православной церкви» в Нью-Йорке. Такой, конечно, не существует – фейк, не более. В 1942 году СД организовало «Всебелорусский церковный собор». А затем, уже в эмиграции, беглые прислужники нацистов воссоздали свою квазицерковь. Вот к ним и отправилась Тихановская.

Комментарии со стороны Москвы, причем не только от политиков, дипломатов, но и от духовенства, не оставляют никаких сомнений: визит Тихановской поставил жирную точку на любых планах втащить Россию или кого-то более-менее значимого из России в большую игру по свержению Александра Лукашенко. Спасибо Вам большое за это, Светлана Георгиевна. Путешествуйте дальше. Четко обозначившаяся геополитическая однобокость, идеологическая заданность продолжают разрушать и оставшийся протестный электорат. А ведь какие планы были еще в прошлом году! Собрать всех, и прозападных, и пророссийских, в одном лагере и дружно ударить по режиму. Но сначала бчб-флаг оттолкнул очень многих, потом отсутствие внятной программы разочаровало оставшихся. А проявившаяся в Вашингтоне идеология продолжает атомизировать социальную базу тихановщиков.

Потому итоги этого визита нельзя недооценивать. Протестное движение провалилось. Внутренних факторов для его поддержки не осталось. Приходится искать внешние. Само лидерство Тихановской в рядах оппозиции также под угрозой. Критические голоса раздаются все сильнее. В ее реальной декоративной роли уже никто не сомневается. Команда доказывает полную неэффективность. Взять хотя бы уже несколько раз анонсированный «план победы», который оканчивался очередным фиаско. И поощрительный приз в Белом доме оказался весьма к стати. Вот только остается вопрос: как же это скажется на реальной политической обстановке в Беларуси? Да никак. Республика Беларусь и штаб Тихановской давно пребывают в неких параллельных мирах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter