Гепатит — опасное заболевание, смертность от которого сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧ

Печень под ударом

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Жаворонок — признанный не только в нашей стране, но и на всем постсоветском пространстве специалист по «ласковым убийцам» (так врачи прозвали гепатиты). Изучать эту болезнь во всех ее многочисленных формах он начал еще в 1973 году, когда про нее мало кто был наслышан. Уникальность «ласковых убийц» в том, что острые желтушные формы, которые никак нельзя проворонить, проявляются только у каждого десятого больного. Остальные переносят заболевание бессимптомно, но часто именно такие гепатиты переходят в хроническую стадию. А это около 10 % гепатита В и более 50 % гепатита С.

Спасет ли от гепатита вакцинация? В чем причина того, что в Беларуси начинают циркулировать новые формы болезни? И почему любителям сыроедения нужно быть очень осторожными с употреблением в пищу мяса диких кабанов и свинины?

«Если утверждаешь, что вакцина безвредна, — опробуй первым»


— Сергей Владимирович, проблема гепатитов сегодня актуальна для Беларуси? Старшее поколение еще помнит болезнь Боткина, а нынче мы уже говорим про гепатиты с формами В, С, Е и т.д.

— Долгое время мы, действительно, полагали, что так называемая болезнь Боткина (та самая желтуха, которую в V веке до нашей эры описал Гиппократ) — это и есть весь гепатит. Сейчас официальное название болезни — гепатит А, он передается от зараженных фекально-оральным способом (то есть через воду и пищу), но сегодня заболеваемость им снизилась в десятки раз.

В настоящее время в нашей стране выявляются преимущественно хронические гепатиты. Острых форм стало намного меньше: если еще несколько десятков лет назад фиксировались случаи заражения при переливании крови в медицинских учреждениях, то сегодня подобного рода примеры сведены к нулю.

Что касается хронических форм болезни, здесь речь идет о пациентах, которые были заражены ранее и долгое время не испытывали никаких симптомов. Кстати, инфицироваться гепатитами В и С можно при незащищенном половом контакте.

— Насколько я знаю, еще в 80-е годы прошлого века развернулась масштабная вакцинация населения против гепатита В.

— Да, верно. В начале 80-х в Институте вирусологии в Москве я участвовал в разработке первой отечественной вакцины против гепатита В, которую мы испытывали на себе. Да, вот такой был ответственный подход: если утверждаешь, что вакцина безвредна, — опробуй первым! Надо сказать, что эффект превзошел все ожидания: сколько прошло лет, а у меня до сих пор титр антител зашкаливает. К слову, моя докторская диссертация как раз была посвящена обоснованию применения вакцинации против гепатита В в БССР. Рождается ребенок — его сразу прививают от этой болезни. В те годы было много случаев, когда дети заражались гепатитом В от своих матерей во время родов (через плаценту этот вирус не проникает). Но своевременная вакцинация помогала «убить» болезнь в зародыше.

Гепатит В, как мы уже говорили, бывает острым и хроническим. Если заразились 1000 человек, то 100 перенесут желтушную, острую форму болезни, причем для одного пациента она закончится летальным исходом. Остальные будут бессимптомные и безжелтушные. Это как подводная часть айсберга. Из оставшихся 900 человек хроническую форму гепатита В получат 90 пациентов. У остальных болезнь пройдет сама.

Вирус, кстати, очень устойчив: может выдержать кипячение в течение нескольких минут. Если он циркулирует в организме более двух лет, полностью удалить его уже нельзя. Можно уменьшить концентрацию вируса, уменьшить активность процесса, но к противовирусным препаратам уже через год все равно возникает устойчивость. Вирус адаптируется в организме, постепенно затухает и становится хроническим.

— Сегодня много слышим про гепатит-дельта. Объясните, что это такое?

— Гепатит-дельта — «попутчик» вируса гепатита В и характеризуется острым развитием с массивным поражением печени. Дельта-вирус способен размножаться в клетках печени только в присутствии вируса гепатита B, так как для выхода из клетки частицы дельта-вируса используют белки вируса гепатита B. Гепатит D распространен повсеместно. Источником вируса служит больной человек или вирусоноситель. Заражение происходит при попадании вируса непосредственно в кровь. Пути передачи схожи с таковыми при гепатитах B или С. Инкубационный период длится от 3 до 7 недель. Клиническая картина напоминает клинику вирусного гепатита B, однако течение заболевания как правило более тяжелое.

blotos.ru

Кто может справиться с «ласковым убийцей»

Фото  pexels.com
— Гепатит С может пройти самостоятельно?

— Вирусный гепатит С — это инфекционное воспалительное заболевание печени, тяжесть которого может варьироваться от очень легкого течения болезни с небольшим количеством симптомов или вообще без симптомов. Желтушные формы бывают крайне редко.

На начальной стадии инфицирования (первые месяцы после заражения вирусом) заболевание может проявляться как тяжелое воспаление печени (острое заболевание) или быть бессимптомным. По неизвестным причинам примерно у 20 % инфицированных вирус может исчезнуть самостоятельно в течение 6 месяцев после заражения без какого-либо лечения.

Но в подавляющем большинстве случаев больные (около 80 %) не в состоянии справиться с вирусом гепатита С, и он переходит в хронический инфекционный процесс, продолжающийся на протяжении всей жизни. Эту болезнь врачи прозвали «ласковый убийца», потому что долгое время она не доставляет своему хозяину никаких хлопот, но при этом разрушает печень.

У некоторых пациентов с хронической инфекцией также может развиться цирроз — заболевание, при котором здоровая ткань печени заменяется нефункциональной рубцовой тканью (фиброз). У половины пациентов с циррозом многочисленные рубцы в печени могут привести к печеночной недостаточности и трансплантации печени, кроме того, это состояние рискует перерасти в рак печени.

Сегодня гепатит С — серьезная проблема мирового здравоохранения. Многие инфицированные не испытывают симптомов и не знают, что заражены. Но если симптомы все же возникают, то могут проявляться в виде повышенной температуры, усталости, отсутствия аппетита, болей в животе, рвоты, темной мочи, кала светло-серого цвета, болей в суставах и желтушности кожи и глаз (пожелтение кожи также может появляться по другим различным причинам, кроме того отсутствует связь с физиологической желтухой новорожденных).

Добавлю, что вакцины против гепатита С, к сожалению, не существует. А лечение очень дорогое: один укол в эквиваленте — порядка 1000 долларов. Причем принимать терапию приходится несколько месяцев. В Беларуси по данным на 2018 год было зарегистрировано почти 34 тысячи пациентов с хроническим гепатитом С.

— Кому нужно провериться на наличие этой формы заболевания?

— Во-первых, лицам, которые вводили или продолжают вводить наркотики внутривенно. Наркоманы — основные носители «ласкового убийцы». В медицинской среде знают, что средний срок относительно беспроблемного в плане здоровья состояния наркомана — 5 лет. За это время он заражается или гепатитом С, или ВИЧ.

Во-вторых, сдать анализы нужно тем, кто перенес инвазивные медицинские процедуры, делал татуировки или пирсинг в местах с ненадлежащей стерилизацией. Также в группе риска — пациенты с ВИЧ (HIV) или вирусным гепатитом В. Кроме того, посоветую провериться людям, прошедшим переливание крови или ее компонентов (например, эритроциты, плазма и т. д.) до 1992 года.

Единственный способ узнать, есть ли в организме вирус гепатита С, — сдать простой анализ крови в два этапа (его можно сделать в любом медицинском центре). На первом этапе определяется наличие антител. Положительный результат анализа означает, что в определенный момент произошло инфицирование вирусом гепатита С, но это не обязательно означает, что человек болен вирусом гепатита С. В случае если результат анализа на антитела положительный, делается анализ крови для молекулярной диагностики методом ПЦР, который определяет, присутствует ли вирус в организме.

Детей перед путешествием лучше привить от желтухи

— Расскажите, как нам удалось в десятки раз снизить заболеваемость болезнью Боткина?

— За это нужно сказать спасибо доступности дезинфицирующих средств и нашей возросшей бытовой культуре. 30 лет назад гепатитом А (мне привычнее официальное название болезни) переболевали все жители Беларуси еще до достижения 30-летнего возраста. Даже если вы никогда не имели в анамнезе этого диагноза, будьте уверены: болезнь просто прошла бессимптомно. В 80-е годы в том же Минске заболеваемость была катастрофической: не успевал прийти сентябрь и начаться занятия в детских садах, школах и вузах, как детей и подростков «косило» целыми коллективами. Один заболел — следом весь детский сад не пришел. Или сразу несколько классов отправились на карантин. Заражались мгновенно — через воду и грязные руки. Потом прошла серьезная кампания по обучению населения санитарно-бытовым правилам (мыть руки после посещения туалета, перед едой, мыть овощи и фрукты, не пить грязную воду), у переболевших выработался иммунитет, так что сегодня гепатит А фактически искоренен. Тем не менее каждый год находится несколько десятков «счастливчиков», которые привозят его после отдыха в Египте, Вьетнаме. Поэтому я советую родителям, которые любят путешествовать вместе со своими детьми в экзотические страны, прививать их от желтухи.

— Если у человека бессимптомное течение болезни, какие признаки могут указывать на риск наличия гепатита?

— Печень на УЗИ будет увеличена, биохимический анализ крови покажет увеличение фермента АЛТ. Поставить точный диагноз можно после исследования крови из вены на маркеры вирусов гепатитов В и С.

wums.ru

Беременным нельзя пробовать сырое мясо 

— Несколько лет назад мы внезапно заговорили о гепатите Е, о котором до той поры вообще не слышали. Мол, заразиться можно через употребление плохо обработанной свинины.

— Впервые гепатит Е был диагностирован у солдат в Афганистане, но для того времени это была секретная информация. Насчет наличия этого вируса велись ожесточенные споры в самых высоких медицинских кругах. И тогда известный ученый, академик Михаил Балаян, с которым я был хорошо знаком, провел эксперимент с самозаражением. Чтобы выявить новый вирус, он по доброй воле заболел гепатитом Е и тем самым доказал его наличие! Сейчас уже доказана циркуляция гепатита Е среди диких кабанов, свиней, кроликов.

По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно происходит 20 миллионов случаев инфицирования этим вирусом. Люди заражаются через грязную воду, пищу и кровь животных. Данное заболевание широко распространено в странах с низким и средним уровнем дохода и ограниченным доступом к базовым услугам в области водоснабжения, санитарии, гигиены и здравоохранения. В этих районах болезнь возникает в виде как вспышек, так и единичных случаев. Вспышки обычно являются следствием фекального загрязнения питьевой воды и могут затрагивать от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Иногда вспышки гепатита Е развиваются в зонах конфликтов и чрезвычайных гуманитарных ситуаций, например в районах военных действий, а также в лагерях беженцев или внутренне перемещенных лиц, где санитарно-бытовые условия и ситуация с водоснабжением являются особенно напряженными.

В Беларуси инфицирование в основном происходит из-за употребления в пищу зараженного мяса. В группе риска — охотники, которые разделывают дичь, любители плохо прожаренных мясных деликатесов или даже сырого мяса. Бывает, сталкиваемся с такими примерами: беременные женщины пробуют сырой свиной фарш или просто сырую свинину при готовке. Железодефицитная анемия при вынашивании ребенка — явление распространенное, но все же лучше справляться с ней при помощи прописанных врачом лекарственных препаратов или витаминов. А мясную пищу — отваривать, тушить или жарить. Это существенно снизит риск заражения, потому что вирус погибает при термической обработке.


Вакцинация против гепатита В рекомендуется всем. В первую очередь эту прививку делают детям первого года жизни, а также детям, в семьях которых есть носитель вируса или больной хроническим вирусным гепатитом. Также детям, находящимся в домах ребенка и интернатах, и подросткам 12—14 лет. В обязательном порядке прививаются медицинские работники, больные, получающие повторные гемотрансфузии или находящиеся на хроническом гемодиализе, члены семей в окружении больных хроническим ГB и носителей вируса.
В ТЕМУ

Симптомы гепатита Е:

Продолжительность инкубационного периода после попадания вируса в организм составляет в среднем 5—6 недель и колеблется в пределах от 2 до 10 недель. Период выделения вируса начинается за несколько дней до развития болезни и продолжается 3—4 недели.

♦ В начальном периоде отмечаются легкое повышение температуры тела, отсутствие аппетита (анорексия), тошнота и рвота в течение нескольких дней; у некоторых пациентов могут возникать боли в области живота, зуд (без поражения кожи), кожная сыпь или боли в суставах.

♦ Желтушное окрашивание кожных покровов и склер, потемнение мочи и бледный стул.

♦ Слегка увеличенная в размерах и чувствительная печень (гепатомегалия).

Эти симптомы, как правило, не отличаются от симптомов других болезней печени и обычно сохраняются в течение 1–6 недель.

В редких случаях острый гепатит Е может приобретать злокачественное течение и приводить к фульминантному гепатиту (острой печеночной недостаточности) с риском смертельного исхода, предупреждают в ВОЗ.

ФАКТ

Вирусные гепатиты — особая группа антропонозных инфекций, вызываемых возбудителями с выраженными гепатотропными свойствами. По этиологической структуре, патогенезу, эпидемиологии, клинике и исходам эти заболевания крайне неоднородны. Различают шесть самостоятельных нозологических форм с известными возбудителями, обозначаемыми как вирусы гепатитов A, B, C, D, E, G, а также другие гепатиты, этиология которых слабо изучена или не установлена.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter