Печатный ряд

Москва будет почетным гостем на традиционной Международной выставке «СМИ в Беларуси»

Москва будет почетным гостем на традиционной Международной выставке «СМИ в Беларуси»


ЭКСПОЗИЦИЯ откроется 4 мая в Минске в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» на улице Янки Купалы, 27. По традиции, которая уже сложилась за годы, свои творческие возможности продемонстрируют гостям и участникам форума союзные СМИ. Они будут представлены на стенде Постоянного Комитета Союзного государства. А стенд российской столицы займет площадь 50 квадратных метров. Здесь «пропишутся» и федеральные издания, в том числе «Российская газета», и московские региональные. Интерес к ним, по словам первого заместителя министра информации Беларуси Лилии Ананич, у белорусского читателя всегда высок:


— Есть знаковые брэнды, за которыми стоит традиция общего информационного пространства наших стран, и она продолжается по сей день.


Выставка прессы в Минске пройдет уже в 15–й раз и по оценке организаторов станет самой масштабной за всю ее историю. Свои издания презентуют не только крупные холдинги, но и Институт журналистики Белгосуниверситета, приедут с новинками печати представители белорусской диаспоры из разных стран мира, в том числе из России — это тоже стало доброй традицией форума.


В ходе выставки представители Мининформа Беларуси и департамента СМИ и рекламы Москвы подпишут долгосрочный договор о сотрудничестве — фактически продлив те соглашения, которые заключались ранее. Лилия Ананич призналась, что была приятно удивлена, когда в журнале «Подмосковье» случайно обнаружила статью корреспондента, который в свой отпуск на месяц приехал в Минск и посмотрел на Беларусь изнутри:


— Журналист исследовал город, вжился в «роль» белоруса и написал объективный репортаж. Ради таких проектов, дающих нам возможность узнать лучше друг друга, и стоит сотрудничать, встречаться. Международная выставка дает уникальную возможность коллегам из разных стран обменяться опытом.


DOLCEVITYA@GMAIL.COM


МИНСК — МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter