Печатное слово остается эталоном качества – Гигин

Сегодня, 5 мая, в Беларуси отмечается День печати. По этому случаю в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с деканом ФФСН БГУ, кандидатом исторических наук, доцентом и заместителем председателя Белорусского союза журналистов Вадимом Гигиным обсудили  роль СМИ в современном обществе. 


Гигин отметил, что у современной прессы сегодня масса возможностей. В том числе благодаря этому газета до сих пор остается источником информации с высоким уровнем доверия, считает гость.

– Газета все время была достоверным источником информации. Печатное слово остается эталоном качества. На страницах печатного издания не исказят фамилию, там не наблюдается ошибки в словах. Подписчик газеты получает проверенные факты, – выразил он свою точку зрения.

Говоря о тех СМИ, которым доверяет, Вадим Гигин отметил:

– Доверие каким-либо изданиям для профессионала – это специфический вопрос. Конечно, есть те источники информации, которыми я пользуюсь. И я всегда просматриваю сразу несколько. Высок коэффициент доверия к газете «СБ. Беларусь сегодня». Хотелось бы указать и на плюсы цифрового пространства. Например, у БЕЛТА – монополия на официальную правительственную информацию. Но иногда в Telegram-канале «Пул Первого» новости появляются раньше. Мир средств массовой информации становится разнообразнее, – обозначил публицист.


Специалист сделал отсылку к исследованию, которое было проведено на факультете философии и социальных наук БГУ. Исходя из его данных, 7–10 информационных источников каждый белорус использует регулярно. Несмотря на огромный выбор, он все равно отдает предпочтение тем из них, которым доверяет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter