Печальный детектив

Он, она и участковый. В несчастливых семьях отношения часто трансформируются таким парадоксальным образом...

Он, она и участковый. В несчастливых семьях отношения часто трансформируются таким парадоксальным образом. Закон о браке подменяется законом о профилактике, душевные беседы мужа и жены прерываются долгими нравоучениями человека в форме, который приходит в семью по вечерам и говорит, говорит... Такие отношения обречены на провал. А когда они рушатся, летят в тартарары судьбы...


Человек под кроватью


5 декабря около 13.00 диспетчер Узденского РОВД принял два странных звонка. Сначала в милицию позвонила девушка, которая сообщила: на кладбище вблизи деревни Борки орудовали хулиганы. Они повредили надгробие на могиле, где похоронена ее тетя. «Не то чтобы совсем вандалы, — сказала она. — Памятник не разрушен. Просто пропала фотография, а рядом — следы. Еще на могиле лежат какие–то ключи и коробок с борисовскими спичками».


Через 10 минут сотрудник РОВД принял новое сообщение. В одном из домов, опять же в Борках, хозяева обнаружили признаки взлома. От калитки к входной двери вел след. Дверь была не заперта. Заходить в хату люди предусмотрительно не стали, а сразу же набрали 102.


Примерно в 13.20 по адресу выдвинулась опергруппа. Возглавил ее первый заместитель начальника РОВД Андрей Березка. В 13.25 милиционеры были на месте. Они вошли в дом.


Обследовав несколько комнат и убедившись, что там никого, люди в форме подошли к спальне. Тут бы можно ввернуть про интуицию, которая подсказала милиционерам — в комнате кто–то есть. Или про тонкий слух, позволивший засечь взволнованное дыхание чужака. Но мы не будем, ибо все оказалось банальнее. Из–под кровати торчал сапог. Под кроватью лежал мужик. Поняв, что его рассекретили, он закатил истерику: «Я живым не сдамся! Я вас всех порежу».


«Гражданин существующий»


Человека, который прятался под кроватью, звали Александр Романович. Чтобы понять, как он, житель Заславля, оказался в Узденском районе, почему влез в чужой дом и чем ему так не угодила милиция, сделаем временной прыжок.


Итак, этому гражданину около 50. В золотой для мужчины возраст, когда многое уже должно быть сделано, а многое еще сделать можно, он вошел, как бездомный на вокзал: ни чемоданов с вещами, ни целей с амбициями, лишь авоська с судимостями в руках. Только одно желание в голове — спокойно существовать. Чтобы его не трогали. «Человек существующий» — так бы подобный типаж охарактеризовали антропологи.


Впрочем, кое–что у Романовича все же было. Это семья. Супруга, с которой поженились в 1982 году, сын и дочь. Но понятие о семейных отношениях у этого типа было весьма специфическим. Свою жену он всю жизнь мучил. Избивал, ревновал, даже на речку топить водил.


В 2002–м Романович в очередной раз вернулся домой из колонии. Кто–то ему наплел — жена изменяла. Муж закатил скандал. Потом еще один и еще. По месту жительства гражданин по–прежнему характеризовался отрицательно — как лицо, склонное к «употреблению» и прочим нарушениям общественного порядка. Участковый в эту семью заглядывал регулярно.


Во время одной из перепалок между отцом и матерью в ругань вмешалась дочь. Романович схватил топор и потребовал, чтобы ему дали спокойно жить. Дочь написала заявление в милицию. За угрозу убийством Романовича приговорили к 6 месяцам ареста.


4 октября 2009 года «человек существующий» снова освободился... О чем он думал, когда серые ворота колонии остались позади? Никто не знает. Может, он хотел начать все заново. Но полтора следующих месяца гражданин прожил так же, как привык, — ссорясь с женой и беседуя с инспектором, слушая про мораль и нравственность и тут же сплевывая под стол.


Слабость духа


...Андрей Березка, ныне уже начальник Узденского РОВД, в задержаниях участвовал неоднократно. В воздух, делая предупредительный выстрел, стрелял. Но открывать огонь на поражение ему не доводилось. Та «зарубка» в памяти останется надолго.


...Когда сотрудники РОВД начали отодвигать кровать, прятавшийся под ней человек пытался отбиваться. Вопил: «Волки позорные, обложили!» Потом он выскочил из–под койки, бросился в угол. В правой руке держал нож. Продолжал выкрикивать оскорбления, напоминал взбесившегося пса. Подполковник Березка достал табельный пистолет и взвел курок. Прозвучал выстрел...


— Пространство ограниченное, сами понимаете. А Романович вел себя агрессивно. Мы стреляли по ногам, чтобы причинить ему наименьший вред, — вспоминает начальник РОВД.


...Когда нападавший лежал на кровати и ему оказывал помощь врач «скорой», стало заметно: на теле есть ножевые ранения. В ходе следственных мероприятий Романович расскажет — это была его последняя попытка свести счеты с жизнью. Но для того, чтобы зарезаться, ему не хватило духу. Как не хватило и раньше, когда он бродил вдоль железнодорожных путей и хотел броситься под поезд. А первую попытку покончить с жизнью Романович сделал еще 24 ноября — в день, когда он окончательно разрушил семью. Тогда преступник взял с балкона своего дома в микрорайоне № 2 города Заславля бельевую веревку, связал петлю и решил повеситься. Но не смог.


Одиссея


Итак, перемещаемся во времени еще раз — к основе этого печального детектива. 24 ноября. Около 14.00 А.Романович явился домой. Дома была жена. У них снова случился «сложный» разговор. Супруг попросил дать ему возможность спокойно дожить до весны. После он пообещал убраться из квартиры и оставить семью в покое. Жена не согласилась.


О чем они говорили дальше, сидя на своей маленькой кухне, точно уже не скажешь. Пили ликер. Потом у «человека существующего» снова, видимо, начался приступ ревности. Когда супруге позвонили, он бросил ее мобильный телефон в стакан с водой. После схватил нож и ударил женщину в спину. Прошелся по комнате, заглянул в уборную. Вернулся на кухню, подобрал нож и закончил дело. Оставил труп в квартире и был таков.


Дальше он, будто Одиссей, долго странствовал. Шел, не зная куда, ночевал в деревнях, искал заброшенные дома. Передвигался перебежками — по ночам, как зомби, который не выносит солнечного света. В голове у убийцы все окончательно перемешалось: в одном из домов небольшой деревеньки Дзержинского района он зачем–то вытащил перфоратор фирмы «Бош», который закопал возле дома своей бабушки в деревне Кухтичи...


Бывшую его жену тем временем похоронили на кладбище в Борках. Как он об этом узнал, неясно. Наверное, догадался.


Добравшись через несколько дней до Борок, Романович нашел могилу. Достал из рамки фотографию, а у креста оставил ключи и записку для сына в спичечном коробке. Убийца и был тем неопознанным вандалом, на которого пожаловались в милицию родственники.


На кладбище Романович орудовал ночью. Стало светать, он нашел пустую хату, чтобы отоспаться. Сварил кашу, прилег. Когда вернулись хозяева, спрятался под кроватью. Потом приехала милиция.


Раскаяние со скрипом


У официальных документов интересная лексика. Вот и про Романовича, когда во всем разобрались, написали своеобразно: «У него сохранена способность к интеллектуальному функционированию, прогнозу и критике». Такой вывод сделал эксперт. Формально он прав.


Как правы и те американские исследователи, которые недавно опубликовали свою работу о способностях предвидеть социальные последствия собственного поведения у шимпанзе. Как не ошибаются и британские ученые, потратившие немало лет и убедительно аргументировавшие наличие элемента рассудочного поведения даже у таракана. Представьте себе! Когда слышишь о таких исследованиях и читаешь подобные уголовные дела, за эволюцию становится обидно.


Когда Романович зарезал жену, он захотел повеситься, броситься под поезд, сознательно лез под милицейские пули. Может быть, это и есть та капля человеческого?


— Я бы не сказала, что преступник раскаялся. На суде этого видно не было, — не соглашается помощник прокурора Минского района Ирина Шкрет. — Он вел себя, как абсолютное большинство убийц, пытался найти оправдание. Суд приговорил его к 19 годам усиленного режима.


Строгий выговор


Так закончилась история одной семьи... Впрочем, мы забыли про участкового. За каждым убийством следует разбор полетов. Действия инспектора, который обслуживал участок, признали недостаточными и объявили ему выговор. Прокуратура Минского района направила представление в районную милицию и Заславский горисполком, который также устранился от «профилактики», помощь в трудоустройстве «человеку существующему» не оказывал.


В милиции ошибки признали, местная власть считает, что делается в городе достаточно: создана комиссия по борьбе с пьянством, проблемные вопросы решает совет общественного пункта охраны порядка...


С участковым мне поговорить не удалось, но я знаю, что бы он сказал. Он развел бы руками: а как прикажете спасать семью, которая давно расклеилась по швам? Как повлиять на человека, у которого давно сложилось свое представление о жизни? Все верно, тем более что участковому нет еще и тридцати.


— Все эти вопросы, к сожалению, пока актуальны, — считает заместитель начальника управления профилактики МВД Олег Каразей. — Несмотря на то что за счет активного использования так называемых превентивных статей нам удалось значительно снизить количество тяжких преступлений в быту, проблемы остаются. Почти два года работает законодательство о профилактике. Повсеместно созданы общественные пункты охраны порядка, которые находятся под эгидой исполкомов. Но говорить об эффективности их работы сложно. Минус в том, что реальных рычагов воздействия на лиц, стоящих на профучете, нет. Предлагаем внести в законодательство несколько поправок. Одна из них касается вынесения официального предупреждения о недопустимости противоправного поведения. Такие мы выдаем и сейчас, но никаких последствий для нарушителя они не несут. Мы же хотим, чтобы факт вынесения такого предупреждения считался обстоятельством, отягчающим административную ответственность. То есть служил бы сдерживающим фактором.


Что ж, возможно, в этом и есть резон. Жаль только, что семье Романовича такая «желтая карточка» уже не поможет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter