Печальная весть

В конце марта в Витебске пропали 8–летние Игорь Галимский и Владислав Юров...

В конце марта в Витебске пропали 8–летние Игорь Галимский и Владислав Юров («Тревога у реки», «СБ» за 29 марта). Мальчики не вернулись домой после школьных занятий. Обеспокоенные родители забили тревогу. В тот же вечер весь личный состав витебской милиции приступил к поискам. Благодаря интернет–форумам в области была развернута беспрецедентная по своим масштабам информационная кампания. Листовки с фотографиями школьников висели на остановках, в витринах магазинов и киосков, на уличных столбах и в общественном транспорте. В минувшую пятницу, спустя почти 4 месяца безуспешных поисков, было найдено тело одного из пропавших детей.


— В день, когда ребята пропали без вести, к работе сразу же подключили кинологов. Следы мальчишек привели к берегу Западной Двины, — напомнил начальник отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Андрей Семенихин. — Тогда и предположили, что, скорее всего, школьники провалились под лед. Но тщательно обследовать рельефное дно реки с сильным течением тогда не позволила погода. Отрабатывались различные версии. Вместе с добровольцами и военнослужащими сотрудники милиции прочесывали лесные массивы, обследовали не только акваторию реки, но и дворы, подъезды, чердаки в районе, где жили дети. Опросили несколько тысяч витебчан, надеясь получить хоть какую–то зацепку, — тщетно. Но поиски не прекращались.


Водолазы метр за метром стали осматривать дно Западной Двины. И 15 июля они нашли тело одного из пропавших. Течение унесло его за несколько километров от того места, где предположительно школьник мог провалиться под лед.


— Признаков насильственной смерти на теле Игоря Галимского нет, — подчеркнул Андрей Семенихин. — Поисковые работы продолжатся до тех пор, пока не будет найден второй пропавший.


От имени руководства управления внутренних дел руководитель пресс–службы выразил соболезнования родственникам, поблагодарил добровольцев, оказавших посильную помощь органам внутренних дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter