Печаль вредна

В Китае началось лето...

В Китае началось лето. Нет, я не шучу: за окном плюс 31, а с 5 мая в традиционном календаре новый сезон — «лися», начало лета. Это всегда время высокой температуры и гроз, и в предстоящие две недели урожай растет буквально как на дрожжах.


Астрономы предупреждают: начиная с сезона «лися» погода становится жаркой. А китайская традиционная медицина считает, что в этот период «жара легко нарушает дух» и «легко проникает в сердце». Поэтому нужно сохранять ровное настроение и спокойствие духа, избегать волнения и гнева, чтобы не навредить сердцу.


Жаркая летняя погода напрямую связана с физиологической активностью сердца, поэтому в это время нужно обращать внимание на изменения погоды и позаботиться о своем здоровье — это, говорит китайский специалист по лечебному питанию Ли Яньлин, особенно касается пожилых людей. С приходом лета, говорит врач, люди легко раздражаются, поэтому им нужно следить за ровным настроением, сохранять душевное спокойствие и радостное отношение к жизни, не стоит сильно переживать или чрезмерно веселиться — это может навредить сердцу, духу и здоровью в целом. Что касается питания, говорит Ли Яньлин, следует ограничить потребление пищи с высоким содержанием жиров, а также острой и пряной еды, отдавать предпочтение легкоусвояемым и богатым витаминами продуктам: например, сладкой пшенице, кукурузе, морепродуктам и яйцам. Эти продукты не только помогают легче переносить жару, противостоять солнечному удару, но и уменьшают потливость, способствуют регидратации и улучшают аппетит.


В Древнем Китае начало лета было важным праздником, и некоторые из старых обычаев живы и сегодня. В провинции Цзянси лето встречают чаепитием: считается, что если не выпьешь «лисяча» (чай начала лета), то будешь страдать от летней жары. Другой народный обычай звучит для нашего уха немного странновато: «Есть яйца в начале лета, все камни будут втоптаны в землю». Но значение его не такое витиеватое: если в начале лета есть куриные и утиные яйца, это улучшит физическую форму и повысит устойчивость к высокой температуре воздуха. Ведь лето будет изнурительно жарким — как, впрочем, всегда в Китае.


Теплого вам душевного равновесия!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter