В Кореличах делают траурную флористику из природных материалов

Печаль цвета пластика

В преддверии Радоницы у выходов из метро, в пешеходных переходах и на площадках перед крупными магазинами разворачивается бойкая торговля искусственными цветами. Этот сезонный бизнес — довольно прибыльный, а розы, гвоздики, хризантемы из пластика уже давно стали одним из важных атрибутов дня поминовения умерших. Они яркие, дешевые, долговечные. Увы, ежегодно на кладбищах страны скапливается около миллиона искусственных цветов, а это тонны материала, который не подвергается вторичной переработке. Есть ли альтернатива?

greenbelarus.info

Уже около 15 лет флорист Людмила Манкевич продвигает необычную для нашей страны идею: сотрудники ритуального предприятия «Милоцвет» в Кореличах, которое она возглавляет, делают композиции из натуральных сухоцветов и сувенирную продукцию из природных материалов. Основной ассортимент — это абсолютно экологичные венки, корзинки и цветочные композиции: во время работы над ними мастера не используют проволочный каркас, искусственные елочки, бутоны из пластика. В ход идет выращенное на собственных полях предприятия сырье — целая линейка сухоцветов. Бессмертник, статица, злаковые культуры... Растения сушат в специальных помещениях, а потом обрабатывают. Задача — чтобы цвет сохранился как можно дольше. Но в некоторые композиции все же приходится добавлять немного пластиковых цветов: все дело в том, говорит Людмила Манкевич, что экологичные варианты на фоне ярких зеленых, салатовых, желтых и оранжевых искусственных выглядят бледнее. Зачастую покупатель просто не обращает на них внимания.

— Несмотря на некоторый скептицизм в отношении экологичной траурной флористики, у нас все больше клиентов. Конечно, не все владельцы ритуальных салонов готовы покупать такую продукцию — я предлагала ее в разных регионах страны. Но очень хорошо ее восприняли, например, в Сморгони, идут продажи в Слониме. Есть заказы из Минска, не говоря уже о родных Кореличах. Думаю, мы в некотором смысле приучили своих клиентов к тому, что такая флористика — это стильно, красиво, не вычурно и естественно. Но предлагать ее нужно людям, которые тонко чувствуют природу и не любят искусственное, а это определенная аудитория. Полностью отказаться от пластиковых цветов я не призываю — важно, чтобы была альтернатива, — убеждена Людмила.

Людмила Манкевич.
greenbelarus.info

По ее словам, некоторые позиции из ассортимента предприятия процентов на 20 — 30 дороже пластиковых аналогов — именно это и смущает оптовых покупателей. Мол, одно дело — заплатить за ритуальный венок 20 — 30 рублей, и совсем другое — выложить на треть больше. Кроме того, возникает много вопросов. А не осыплется ли экопродукция? Не повредят ли венки снег и дождь? Не склюют ли птички, ведь в составе многих — колоски и растения с зернышками? Чтобы венок максимально долго сохранял свой вид, продавцы предлагают красивую упаковку. Конечно, по «живучести» экофлористика проигрывает китайскому пластику, но, если задуматься, и он довольно быстро теряет яркость, выгорает на солнце и покрывается пылью. Разница в том, что от натурального венка после утилизации останется лишь горстка пепла. А вот с розами и гвоздиками из полиэстера, латекса, органзы с пенопластом вместо сердцевин еще придется повозиться. По словам руководителя программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарьи Чумаковой, переработке такая «флора» не поддается: грамотную сортировку отходов произвести очень трудно — слишком много составляющих и побочных материалов, которые ну никак не разделить. Выходит, участь у таких букетов одна: 100 — 200 лет гнить под горой мусора на полигоне. Дарья разбирает цветки на составляющие:

— Как правило, лепестки искусственных цветов изготавливают из синтетических тканей и обрабатывают различными химическими составами, чтобы придать пластичность и стойкость. Окрашивают чаще всего анилиновыми красками, а они достаточно токсичные и могут вызывать головокружение, головную боль, слабость. Бутоны, стебли — это пластик, обычно довольно токсичный ПВХ. А сердцевины и мелкий декор могут изготавливаться из пенопласта, который при нагревании, например, на солнце, выделяет канцерогенный стирол...

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ИСКУССТВЕННЫЕ ЦВЕТЫ

Помимо композиций из сухоцветов, есть прекрасная альтернатива — живые цветы. На могилах близких людей можно посадить кустики хризантемы — они долго цветут. Даже самые стойкие холода вынесут невысокие хвойные растения. Также флористы советуют обратить внимание на луковичные растения — ландыши, нарциссы, гиацинты, крокусы. Эти многолетники не требуют особого ухода, как, впрочем, и полевые цветы. Традиционно траурными считаются белые лилии, хризантемы, гвоздики и красные розы.

meleshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter