Печь с большим «аппетитом»

Около  двух  миллиардов  евро  необходимо  вложить  в  обновление  печного  парка  белорусской  промышленности

Около  двух  миллиардов  евро  необходимо  вложить  в  обновление  печного  парка  белорусской  промышленности

Сегодня в Беларуси нагревательные и термические печи работают с крайне низким КПД — в среднем 7—10 %, а их износ достигает 70 %, сообщил директор РУП «БЕЛТЭИ» Михаил Герман. Внедрение в производство разработок отечественных ученых позволяет доводить КПД до 36—60 %, однако этот процесс идет крайне медленно, в основном в экспериментальном порядке. Значительной экономии природного газа, на котором работает 95 % мощностей печного парка, пока так и не достигнуто, хотя специалисты подсчитали: доведение КПД до приемлемого уровня позволяет в несколько раз снизить потребление голубого топлива. Только на предприятиях Минпрома имеется около 500 нагревательных и термических печей, в которых неэффективно сгорают сотни миллионов кубов природного газа. На сегодняшний день, по информации Михаила Германа, на термическую обработку тонны металла уходит до 400 кг условного топлива, в то время как этот показатель можно уменьшить в 20 (!) раз.

Так дальше продолжаться не может, делают вывод ученые, да и промышленники с ними, конечно, соглашаются. Модернизация оборудования, в том числе и печного, на крупных предприятиях — процесс перманентный: на рынке постоянно появляются новые технологии. Счет инвестиций идет на миллионы евро, но модернизация печного парка крайне необходима: старое оборудование не только «съедает» в огромном количестве дорогое топливо, но и нередко ломается. А это уже вопрос экономической безопасности: остановится печь на любом белорусском заводе — не будет и новой техники. Кстати, ремонтопригодность оборудования является одним из основных требований к поставщику, пояснили на МАЗе. Например, в новом агрегате для цементации любых видов шестерен германской фирмы IPSEN, установленном в цехе завода, обрабатывается 70 % деталей. Любая остановка может привести к срыву поставки комплектующих на конвейер.

С этой позиции оборудование отечественного производства может выглядеть более предпочтительным. На продвижении собственных разработок делают акцент и белорусские ученые. «На модернизацию печного парка потребуется 2 миллиарда евро, — говорит Михаил Герман. — Вопрос в том, покупать оборудование на Западе либо делать самим совместно с россиянами или украинцами». Необходимо выбирать такую технику, которая долго морально не устаревает, считает ученый. В то же время он отмечает, что техническая эрудиция специалистов, которые занимаются на предприятиях этим вопросом, оставляет желать лучшего. Другая проблема — направленность на традиционные технологии, в то время как жизнь требует новых решений и белорусская наука вполне способна их обеспечить. В частности, экспериментальный образец нагревательной печи кузнечного производства уже работает на МАЗе. «Таких решений в мире нет», — утверждает Михаил Герман. Не в пользу зарубежного оборудования, по его мнению, и отсутствие стандартов, позволяющих определить КПД. Пока приходится верить на слово зарубежным поставщикам…

Впрочем, в процессе подобных рассуждений логично возникают вопросы: кто в Беларуси будет осваивать разработки отечественной науки и сколько времени на это уйдет? Специалисты утверждают, что нужды промышленных предприятий ограничиваются 10 типоразмерами печей, что позволяет запускать их в тираж. Один из возможных претендентов на выпуск такого оборудования — Барановичский станкостроительный завод ЗАО «Атлант»: его специалисты способны обеспечить достойное качество продукции, но мощности завода явно не рассчитаны на решение национальной «печной» проблемы. К процессу, конечно, могут подключиться и другие белорусские предприятия, в том числе и сами потребители печей… Однако такие решения не столь однозначны, как может показаться на первый взгляд. Вопрос, видимо, не столько в «происхождении» оборудования, сколько в скорости его внедрения на промышленных предприятиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter