С наступлением осенне-зимнего периода растет риск чрезвычайных ситуаций

Печь не только греет, но и убивает

С наступлением осенне-зимнего периода растет риск чрезвычайных ситуаций, предупреждает заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Анатолий ДОЛГОЛЕВЕЦ. За девять месяцев нынешнего года в стране произошло 4646 пожаров, погибло 436 человек. Ежегодно 67 процентов трагедий случается с октября по март, причем пик роста приходится на декабрь и январь.


Главная причина гибели людей на пожарах — незнание мер безопасности либо пренебрежение ими, беспечность граждан. 

Для предупреждения таких случаев с 18 по 29 октября МЧС совместно с другими госорганами проведет республиканскую акцию «За безопасность вместе!». Акцент — на информировании о том, что нужно соблюдать требования технических нормативно-правовых актов прежде всего при эксплуатации печного и электрооборудования. Анатолий Долголевец призвал контролировать исправность отопительного оборудования, электропроводки, автономных пожарных извещателей, а если АПИ нет, установить их в своем доме или квартире:

— Проверьте, как подготовились к отопительному сезону ваши пожилые родители! 

Первый заместитель генерального директора — главный инженер ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» Дмитрий Лосенков напомнил о том, что одна из причин пожаров — нарушение правил безопасности при эксплуатации электрообогревателей. Нужно внимательно читать инструкцию и ничего не сушить на таких приборах, если они для этого не предназначены. Нельзя использовать неисправное или самодельное оборудование, например замотанные изолентой удлинители, устанавливать «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей.

Инспекторы Госэнергонадзора в осенне-зимний период 2020/21 провели более 60 700 обследований электроустановок. 

Не стоит расслабляться и потребителям газа: его избыточное скопление чревато взрывами, опасен и образующийся при горении углекислый газ. На обслуживании у газоснабжающих организаций в целом по республике 218 тысяч единиц газовых проточных водонагревателей и 765 тысяч отопительных газовых котлов, назвала цифры ведущий инженер ГПО «Белтопгаз» Елена Абабурко. За девять месяцев 2021 года газо­снабжающие организации провели техобслуживание примерно у 637 тысяч потребителей, это 93 процента от намеченного. Почему меньше плана? Это напрямую связано с предоставлением доступа к оборудованию. 

— Важно предоставлять доступ нашим работникам и сохранять периодичность технического обслуживания, — выразила пожелание специалист. — Также необходимо проверять техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов.

По информации от эксплуатирующих организаций, после проверок отключено 3153 единицы газового оборудования из-за неисправности или отсутствия нужных документов. Зачастую приходится отключать оборудование с истекшим сроком эксплуатации.

— Мы обращаем внимание на своевременную замену или проведение диагностики, чтобы позаботиться заранее о своем комфорте и не остаться без средств для приготовления пищи, — пояснила Елена Абабурко. — В этом году заменили уже 130 тысяч единиц газо­использующего оборудования. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter