ПДТ — правила дурного тона

Белорусский   водитель   угодил   на…   доску   позора   в   Польше.   И   заплатил   штраф   350   долларов

Белорусский   водитель   угодил   на…   доску   позора   в   Польше.   И   заплатил   штраф   350   долларов 

С жалобой на белорусских водителей обратилось к УГАИ МВД Генеральное консульство нашей страны в Гданьске. В официальном письме говорится, что последнее время польская полиция и пограничники задерживают все больше белорусов, которые управляют автомобилями в нетрезвом состоянии, игнорируют ремни безопасности, превышают скорость и попадают по своей вине в аварии. Только на территории консульского округа в 2007 году попались 14 пьяных водителей с белорусскими паспортами. В этом году – уже пять человек. 

Не так давно на немецко-польском пограничном переходе «Свецко» польские пограничники остановили белорусского дальнобойщика, от которого разило перегаром. 300 долларов штрафа и еще 50 долларов в фонд жертв автокатастроф (так положено по польским законам). Польский суд на три года запретил ему управлять машиной на территории Польши и Евросоюза. Но и этих мер показалось мало. Местные власти повесили фотографию шофера на доску позора в Слюбице. 

К слову, по белорусскому законодательству 350 долларов – не самое суровое наказание для пьяного водителя. В нашей стране он мог бы раскошелиться на сумму до 35 базовых величин – это 1 миллион 225 тысяч рублей. Плюс лишение водительских прав. Ну а повторное вождение подшофе тянет и вовсе на штраф до 35 миллионов, не говоря уже об уголовной ответственности. 

Несмотря на запрет, многие дальнобойщики пользуются газовами горелками для приготовления еды. В апреле этого года на автостоянке польского города Свебодзина прогремел взрыв. Следователи установили причину: в кабине белорусского грузовика при утечке газа из неисправного баллона водитель позволил себе закурить. С тяжелыми ожогами мужчину доставили в больницу. 

– Очень жаль, что белорусские водители за рубежом допускают такие нарушения, – комментирует ситуацию начальник УГАИ МВД Беларуси Александр Менделев. – Мы обязательно проведем профилактические мероприятия во всех автохозяйствах и организациях, которые занимаются международными перевозками. Сотрудники ГАИ встретятся и проведут инструктажи с каждым водителем. Работать будем не только с дальнобойщиками. К сожалению, уголовная ответственность не позволила уменьшить число пьяниц за рулем. Надеемся, образумить их сможет конфискация автомобиля. Проект такого решения сейчас обсуждается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter