Пчелы — воровки

В начале июня крылатые труженицы неустанно несут в ульи свежий нектар и пыльцу, активно строят новые соты. Оживает медоносный конвейер садовых, а позднее и полевых цветов. Однако в это время пчел иногда подкармливают сахарным сиропом, чтобы предупредить... пчелиное воровство. Да-да, оказывается, и добросовестные пчелы, совсем как люди, порой страдают некоторыми человеческими пороками. Как же с этим бороться?

С подкормкой сиропом важно не переборщить, иначе пчелы заливают им ячейки, что препятствует яйцекладке. При недостатке в гнездах перги  подкормите пчел снятым молоком (обратом). Из него так же, как и из воды, делают сахарный сироп в соотношении 1:1, подогревают и порциями от 50 до 500 г помещают над рамками.
Если пасека у пчеловода-любителя большая, и он хочет узнать, какая семья ворует, то это нетрудно сделать. Закройте леток обкрадываемой семьи и собравшихся на прилетной доске пчел посыпьте мукой или мелом. Если обнаружится, что меченые пчелы-воровки находятся на своей пасеке, то подкормите их сиропом, расширьте гнездо и леток. Некоторые пчеловоды даже засыпают поверх рамок опилки. Пчелы вместо воровства охотно переключаются на более созидательные действия — очистку улья.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter