Как правильно принимать мед и сделать так, чтобы он не стал вредным

Пчелы плохого не советуют

«Расскажите, как правильно принимать мед? Как сделать так, чтобы он не стал вредным?» Василий Павлов, Мозырь.

Из-за своего состава мед считается уникальным продуктом. Это ароматное, сладкое и питательное лакомство, которое позволяет улучшить иммунитет и получить заряд бодрости и энергии, оно рекомендуется для лечения многих заболеваний. 

Есть разные сорта меда: гречишный, акациевый, вересковый, каштановый, липовый, подсолнечный. Он содержит ферменты (каталаза, амилаза, диастаза, фосфатаза), витамины (С, Е, В), микроэлементы (алюминий, цинк, никель, хлор, литий, олово), фолиевую, никотиновую и пантотеновую кислоту. Наиболее значимые микроэлементы в его составе — железо, кальций, калий, натрий, фосфор, цинк, хром. Этот продукт обладает противовоспалительными, противовирусными и бактерицидными свойствами, поэтому помогает бороться с инфекциями.

Важно внимательно отнестись к выбору меда и его употреблению, чтобы польза не превратилась во вред. В сутки взрослым людям можно есть не более 50—100 мл (до 3 столовых ложек) продукта, в противном случае в организме образуется избыток жира, нарушится углеводный обмен. Оптимальное время — утром или днем, от употребления на ночь лучше отказаться из-за обилия сахаров, способных вызвать нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Принимать мед натощак можно только вместе с водой или кашей. Стоит иметь в виду, что через 20—30 минут после употребления лакомства утром появляется чувство усталости. Чтобы не допустить упадка сил, стоит полноценно позавтракать. Любители меда должны помнить о его вреде для зубной эмали. Сладкий тягучий продукт способен оставаться между зубами длительное время. Это приводит к кариесу и распространению патогенных бактерий, разрушающих эмаль. Увлекаться целебным продуктом не рекомендуется людям, имеющим лишний вес. В зависимости от сорта его калорийность — 300—420 ккал на 100 граммов. 

Общеизвестно, что мед нельзя нагревать выше 45° С. В противном случае в нем образуется вредное вещество, способное вызвать развитие онкологических болезней ЖКТ. Поэтому не стоит добавлять лакомство в горячий чай или кофе. 

Мед противопоказан при аллергии на продукты пчеловодства, заболеваниях поджелудочной железы, язвенных поражениях и гастритах в стадии обострения, остром панкреатите, гипервитаминозе, а также детям до трех лет. 

Лечебные свойства меда хорошо влияют на нервную систему, пищеварение, гормональный фон. Мед снимает кашель, им лечат хронический насморк, сок редьки с медом рекомендуется для лечения бронхита, пневмонии, трахеита. Для снятия боли при ангине рекомендуется пить теплое молоко с медом. Лечение детской простуды медом не только быстро поставит маленького больного на ноги, но и укрепит его иммунитет. 

Мед может быть и антидепрессантом: снимает раздражительность, беспокойство, хроническую усталость, нормализует сон. Наличие в меде антиоксидантов помогает отстроить репродуктивную функцию: содержащийся в нем витамин Е называют главным женским витамином. Он участвует в выработке женских половых гормонов, усиливает фертильность, нормализует менструальный цикл. Мази на основе меда и продуктов пчеловодства могут снять воспаление суставов и способствовать регенерации тканей, благодаря чему быстрее заживают раны. 

Для лучшего лечебного эффекта мед следует тщательно выбирать и правильно хранить. 

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter