Пчеловоды Беларуси предлагают создать рабочую группу по координации совместной работы

В Минсельхозпроде прошло совещание о перспективах развития и проблемных вопросах отрасли пчеловодства. Встреча с участием представителей Национальной академии наук, высших учебных заведений аграрного профиля, пчеловодческих общественных организаций дала возможность обсудить ряд важных вопросов.


Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в своем выступлении отметил, что отрасль пчеловодства на фоне молочной, мясной не имеет столь существенных объемов, и она не валообразующая в стране, но тем не менее заслуживает внимания. Сегодня перед страной стоят задачи по увеличению внутреннего продукта по всем направлениям. Не теряет актуальности вопрос производственной безопасности. И здесь о продуктах пчеловодства не стоит забывать.


Игорь Брыло подчеркнул, что в данном направлении проводиться значительная работа в областях, районах, вместе с тем поступает предложение о координации усилий, чтобы можно было ставить стратегические задачи и помогать их выполнять. Есть программа «Аграрный бизнес», рассчитанная на 2021-2025 годы, в которой оговорены многие важные моменты. Что касается финансирования, важно услышать мнение самих пчеловодов, на что следует обратить внимание, как работать с племенным репродуктором по разведению пчел, стоит ли выстраивать систему, подобно той, которая есть в молочном и мясном скотоводстве.

-- Из регионов поступают предложения о создании рабочей группы, возможно, даже ассоциации пчеловодов. Если чувствуете необходимость в координировании вашей деятельности, мы готовы оказать содействие, организовать работу таких групп, например, под нашей эгидой. Не будем вмешиваться в ведение вашего хозяйства, но нам надо четко понимать, что надо на уровне государства сделать, например, для правильного ведения племенной работы, организации каких-то исследований, выплаты компенсации и т.д. Давайте будем аккумулировать работу с участием комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, активно работать в данном направлении, -- подчеркнул Игорь Брыло.


Министр вручил награды заслуженным представителям отрасли пчеловодства, в частности нагрудный знак отличия Минсельхозпрода "За заслугі ў сельскай гаспадарцы" -- старшему научному сотруднику отраслевой научно-исследовательской лаборатории "АгроВет" научно-исследовательского центра инновационных технологий Гродненского государственного аграрного университета Николаю Халько за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для агропромышленного производства.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter